Пятнышки между шеей и грудью грудничка

Добрый день, у ребёнка маленькая сыпь на щечках и пятна между шеей и грудью, фото прилагаю

21 Мая ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Какой возраст ребёнка? По фото петехиальная мелкая сыпь. Подобные высыпания могут быть при сильном натуживании, кашле, рвоте, сильном плаче. Что-то из этого было?
При растягивании кожи элементы сыпи светлеют ?
Сыпь Выступает над поверхностью кожи и гладкая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 месяца, был сильный плач
Нет, элементы не светлеют

Сыпь появилась только сегодня?
Если количество элементов сыпи нарастает , то в подобной ситуации очень важно проверить уровень тромбоцитов. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась вчера, но не нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на щечках что это может быть?

На щеках акне новорождённых по фото. То есть это физиологическое состояние. А петехиальная сыпь всегда вызывает настороженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока только следить, чтобы не нарастали дальше?

Да, если сыпь сохраняется и количество увеличивается – сдача анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях можно предположить петехии, возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия, возможно на фоне трения , массажа , сильного крика , плача , в таком случае Рекомендуют понаблюдать, обычно проходят самостоятельно бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на щечках что за сыпь?

А на щеках похоже на раздражительный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё хотела уточнить, ребёнок часто срыгивает будто бы фонтаном сразу после кормления, бывает через пол часа-час после еды, но уже не фонтаном, при этом чувствует себе хорошо. Нужно ли менять смесь?

Если срыгивания обильные и приводят к плохим прибавкам в весе , то рекомендуют выполнить узи пилорического отдела желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания обильные, но не каждый раз, в основном когда ребёнок возится когда кушает

Если фонтаном , то обычно педиатр назначает антирефлюксную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, на щечке более вероятно высыпания похожи на появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар),
На шее элементы петехиальные, могут появится от механического воздействия или сильного плача , крика, проходят самостоятельно. Скажите пожалуйста на шее пятна не шершавые ? При растягивании кожи исчезают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна не шершавые, при растягивании не исчезают

Это петехии, они проходят самостоятельно, необходимо только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь на лице похожа на акне новорождённых остаточного характера и раздражение, такое может быть от пота, растирани слюны.

На шее сыпь в виде петехий, уточните пожалуйста, про надавливании бледнеет или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не бледнеет

Чаще всего локально подобна сыпь может быть из-за трения (протирали салфеткой / натирала одежда).

Это проходит самостоятельно, но если такой сыпи станет больше, рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, салфеткой протирали.
Ребёнок после кормления часто срыгивает очень много, будто бы фонтаном, скажите это смесь не подходит? Ночью обычного этого не происходит

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После кормления беру столбиком и сначала у ребёнка проваливается, а затем он срыгивает обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо, не вялый

В таком случае это не опасно, главное чтобы не было частых срыгиваний фонтаном и других описанных красных флагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частых вы имеете виду это после одного кормления несколько раз?

Имеется в виду, что в целом за день часто именно срыгивания фонтаном

Принятый ответ

Здравствуйте

Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
Чаще всего возникают на фоне крика,плача, натуживания

В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови и общий анализ крови (уровень тромбоцитов)