Герпес ли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, год назад впервые столкнулась с высыпаниями в интимной зоне после не защищенного па. Появилось прям через сутки, 1,5. Пошла ко врачу на вид определили герпес. Далее в анализах был отрицательный результат. Читаю про течение и вижу везде описывают процесс, как появление пузырьков, лопаются, далее корочка и заживление. Но у меня только появлялись, далее мазь ацикловир и сразу происходит затухание. Повторюсь, анализ был отрицательный. Но периодически повторяется всё, как описала выше. Вопрос, это не типичное течение или так бывает с герпесом? Или это может быть не он?

Нет
43 года
21 Мая ·Просмотров: 75·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

Фотографию анализов тоже по возможности прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Проявления герпеса, действительно, могут протекать нетипично, может быть просто покраснение или отечность в месте высыпаний, или папулы -плотные узелки с зудом на поверхности
Классическое течение -это сгруппированные пузырьки на фоне покраснения
При обострении может назначаться ПЦР на герпес с места высыпаний или диагноз ставится на основании только осмотра, сбора анамнеза и эффекта от наружного противовирусного лечения

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Такое течение при генитальном герпесе возможно, особенно на фоне Ацикловира, высыпания могут не успевать пройти все классические стадии.
Для выявления герпетической инфекции наиболее информативно сдать ПЦР именно с самого свежего элемента до начала лечения.
Высыпания герпеса можно предположить если рецидивы повторяются в одном месте, появляются высыпания в виде сгруппированных элементов с зудом, болезненностью, особенно после провоцирующих факторов (стресс, ОРВИ, или другие инфекции ,менструация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, может ли герпес вообще протекать у человека без симптомов, но он будет носителем? Поясню, партнер никогда (с его слов) не сталкивался с симптомами, я тоже, но симптомы проявились у меня после первого же па?

Да, так бывает.
Человек может быть носителем герпеса, но при хорошем имунитете не иметь никаких кожных проявлений.
Но заразиться можно в основном в период активных высыпаний на коже.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Да, высыпания не всегда бывают типичными при герпесе. Иногда без пузырьков, иногда без боли.

Тем не менее, для постановки диагноза нужно:
- характерные для герпеса клинические проявления
- подтверждение по мазку на вирус герпеса 1, 2 типа

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по описанию картина, действительно, не соответствует классическому течению герпеса, но это заболевание часто протекает атипично, в виде просто отёка и покраснения или трещины.
Для уточнения ситуации необходимо сдать ПЦР на ДНК ВПГ-1,2 именно со свежих высыпаний, до обработки чем-либо.
Нет ли у Вас фото высыпаний?

Здравствуйте ! Герпес может протекать нетипично: без явных пузырьков и корочек, просто зуд, покраснение, мелкие элементы, которые быстро проходят на ацикловире.
Но это не точно герпес. Отрицательный анализ мог быть из‑за позднего взятия мазка или после мази. В подобных ситуациях стандартно рекомендуют: при следующем эпизоде до лечения сдать ПЦР-мазок с самого свежего высыпания на ВПГ1-2 типа.По результатам анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике, для этого рекомендуют очно обратиться к дерматологу по месту жительства.