Зуд и раздражение в интимной зоне

Здравствуйте! Беспокоит раздражение и зуд в интимной зоне. Часто бывает сухость. Ранее был зуд между анусом и влагалищем (были небольшие прыщики), сейчас зуд и на половых губах. Очень сильно чешется. Выделение нормальные, неприятного запаха нет. Сходила к гинекологу, лист приема прикрепляю. Сдала мазки (результаты тоже прикреплены) Придерживалась рекомендации гинеколога, Мазь бепантен, мирамистин, прокладки использую только во время месячных, ограничила потребление сахара. регулярно подмываюсь использую специальный гель. Брею только лобок.

29 лет
19 Марта ·Просмотров: 96·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, поэтому для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, пока вы ждёте результат анализа можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом часто проявляется нарушение микрофлоры влагалища. По мазку как раз отмечается смешанная флора. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз и пролечиться согласно выявленной флоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, достаточно будет анализа на фемофлор 16?

В фемофлор-16 представлены не все ИППП, в таких случаях, чтобы наверняка их исключить лучше фемофлор-скрин или флороценоз

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Если я правильно поняла, то лечение не дает необходимого эффекта
По сути назначенные препараты дают скажем так симптоматический и антисептический эффект

В таком случае, учитывая отсутствие значимого эффекта, рекомендуется сдать такой анализ как Фемофлор 16. Данный анализ покажет всю микрофлору и ее соотношение, вероятно есть какой то дисбаланс

Соответственно, согласно результату анализа можно будет подобрать более целенаправленное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, достаточно будет анализа на фемофлор 16?

Да, это информативный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, понимаю, как это выматывает. Но по анализам всё спокойно: ни инфекции, ни кандиды нет. Поэтому такая ситуация чаще бывает из-за раздражения и пересушивания кожи. Частые подмывания, гели, антисептики вроде мирамистина могут только усиливать зуд, даже если кажется, что «лечат». В похожих ситуациях рекомендуют не лечить, а восстановить кожу. Уберите антисептики, подмывайтесь просто водой или мягким средством (гипоаллергенными), добавьте увлажняющий крем для интимной зоны (типа липикар, Цикопласт В5) или бепантен. Носите хлопковое бельё, без ежедневных прокладок. Если за несколько дней не станет легче, можно подключить короткий курс противовоспалительного крема, к примеру гидрокортизон крем 1% 1 р/день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным нет ничего критичного, все спокойно и укладывается в рамки нормы. Однако учитывая ваши жалобы и клинические проявления рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и по результатам пройти лечение. Сейчас можно до получения результатов использовать аппликаторы эстрогиал гель.