Сильная тревожность, паника
Здравствуйте Состояние когда выходишь в город или находишься в торговом центре, на работе в больших компаниях, где на тебе сконцентрировано внимание накатывает резко сильная паника, тревожность, потливость, легкое головокружение, ходьба начинает быть шаткой, качает из стороны в сторону, дома или в спокойной обстановке на работе это сразу проходит Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Очень сильно сказывается на качестве жизни, уже боюсь куда то выходить, что снова будет такое состояние (бывает не каждый день), но страх, что состояние повторится есть Ранее такого не было, очень любила подолгу гулять одна, ходить в магазины, потом внезапно началось это состояние, без необходимости теперь стараюсь не выходить, либо ненадолго
Принятый ответ
Здравствуйте.
А первый приступ случился в какой то конкретной стрессовой ситуации или совсем на пустом месте??
Судя по описанию, очень похоже на панические атаки или агорафобию..которая часто начинается именно в людных местах и точках пристального внимания… ((Тело вдруг решает, что вокруг опасно, включает режим спасения, хотя разум понимает всё нормально!Сердце колотится, бросает в пот…ноги ватные это все классика((
Обычно такое стартует после периода хронической усталости, недосыпа, гормональных качелей или подавленной тревоги, которую вы не замечали…наверняка что-то из этого ведь предшествовало?
Не запирайте себя дома, это усилит болезнь(((Начните выходить буквально на 5 мин к подъезду, без цели. Дышите медленно носом, выдыхайте ртом втрое длиннее..Держите в сумке холодную воду и кислую конфету!это отвлекает тело(( Когда качает, сядьте на корточки или обопритесь на стену, дайте ногам почувствовать опору.
Запишитесь к психотерапевту очно, это лечится когнитивно поведенческой психотерапией и иногда лёгкими таблетками на пару месяцев.
Спасибо большое!
Был длительный стресс, конфликт с родителями, моменты из за которых я сильно переживала, но держала в себе, вообще я в принципе такой человек, ранимый, боюсь обидеть кого то, держу все переживания в себе, может ли такое давать толчок такому состоянию? Да и сейчас работа нервная, частые переживания
Может ли лечение помочь избавиться от этого состояния насовсем?( очень хочется вернуть былое состояние и жизнерадостность
Да, однозначно!Длительный стресс, конфликты и привычка держать всё в себе это классический старт для паники. Нервная система просто перегрузилась и дала сбой((
Лечение помогает насовсем. Вы вернёте и жизнерадостность, и спокойные прогулки🙏. Терапия и работа с подавленными эмоциями решают проблему в корне. Главное начать.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, это не случайность и не ваша вина. Наверно, так проявляет себя тревожное расстройство с элементами агорафобии. Ваш мозг ошибочно маркирует людные места как угрозу, хотя раньше этого не было. Не убегайте сразу домой при приступе, постарайтесь замереть на месте на 30 секунд. Начните вести дневник приступов, записывайте дату и где находились. Исключите кофеин и сахар натощак перед выходом. Возможно, стоит посетить эндокринолога но я думаю, первопричина психологическая. Обратитесь к КПТ психотерапевту, это лечится часто даже без таблеток.
Спасибо большое за ответ🙏
А состояние может полностью пройти после терапии?(
Да конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее
Спасибо большое 🥹 я попробую!
Успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете называается паническим расстройство, сложно сказать в связи с чем это возникло - надо детальнее разбираться. Но вероятно, что было какое-то определенное событие впоследствии чего все началось.
Вы правы, что это состояние значительно сказывается на качестве жизни и рекомендую сейчас посетить врача-психотерапевта для назначения лечения.
Основным вариантом терапии является - антидепрессанты и психотерапич (работа с мышлением);
Состояние полностью даетсч курабельности и уверен, что со всем этим справитесь, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам можно предположить наличие тревожно-фобического, панического расстройства. Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения конечно необходим очный осмотр врача-психиатра/психотерапевта.
Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин, Феварин, эсцитплопрам, пароксетин). Препараты накопительного действия и первые улучшения чаще всего бывают не ранее чем через 2-3 недели приема терапевтических доз. Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев).
Обычно параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги, панических состояний и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.
Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.