Сделала МРТ увидели жидкость в плевре

Здравствуйте болит спина иногда давит в груди колит слева под лопаткой и болит отдает впереди в грудь , сделала МРТ прикрепляю результат и снимки

31 год
21 Мая ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом наличия жидкости в плевральных полостях, рекомендуется пройти дообследование. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани.
Если подтвердиться наличие жидкости , то показано пройти узи плевральных полостей и обратиться на консультацию к торакальному хирургу для решения вопроса о дренировании плевральной полости или же консервативного лечения плеврита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила снимки МРТ , сходила сделала скт но результата нет , вообще страшно скопление жидкости ?

Скопление жидкости может быть обусловлено многими причинами, такие как проблемы с сердцем, легкими, реактивный плеврит (после воспалений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердце проверяла неделю назад …
Очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения количества жидкости обычно рекомендуют УЗИ плевральных полостей. Нередко это связано с течением инфекционного процесса, вирусной инфекцией.
Для уточнения как правило смотрят анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Симптомы болевых ощущений с наличием небольшого количества жидкости не связаны.
Чаще всего это проявления остеохондроза, эти изменения описаны на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как Рентген в норме, скорее всего жидкости немного, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она есть у всех людей ? Как часто теперь нужно проверять легкие ? Это патология останется ?

В норме нет жидкости в плевральных полостях.
Чтобы ответить про количество жидкости, причины и лечение у вас, надо смотреть УЗИ плевральных полостей или КТ, анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечитс ? Или это все на всю жизнь патология

Конечно лечится. Лечение назначается очно по результатам обследований. Всё пройдет и жидкость исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это ТЭла не может быть ?

Не похоже по жалобам и симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на узи сердца видно было бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внезапная отдышка была (
Тахикардия была (
Тревога вообще постоянно … как тэла сопровождается ?

На ЭХО-КГ обычно жидкость в плевральных полостях видно.
В таком возрасте ТЭЛА крайне маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частой причиной скопления небольшого количества жидкости в плевральной полости является инфекция.
С целью диагностики активности воспалительного процесса в организме обычно назначают анализы крови (общий с лейкоформулой и СРБ). Для точного определения количества жидкости (в мл), как правило, проводится УЗИ плевральных полостей.

Подобные симптомы наиболее вероятно связаны с описанными на МРТ изменениями в грудном отделе позвоночника. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для понимания причины и, соответственно, правильного и эффективного лечения необходимо дообследование
Чаще всего скопление жидкости в плевральных полостях хорошо поддается лечению

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плевральной полости в норме может быть 15-20мл плевральной жидкости.
Увеличение количества жидкости в плевральной полости может быть следствием воспалительного процесса.
В таких случаях для уточнения количества плевральной жидкости в плевральных полостях назначают УЗИ плевральных полостей.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При наличии признаков воспаления в анализе крови врач может назначить курс противовоспалительного лечения.
Болевой синдром более вероятно связан с изменениями в позвоночнике, описанными на МРТ.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила снимки

МРТ не достаточно визкализирует легочную ткань, это обследование чаще всего направлено на обследование костных структур, для оценки состояния легких обычно назначают КТ органов грудной клетки, так как на рентеген в мае указано, что синусы свободные, скорее всего скопление жидкости не большое, "следы"

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию МРТ имеется небольшое количество жидкости в плевральных полостях (конкретный объем не указан). Минимальное количество жидкости может быть и в норме (до 15 мл).

Чаще всего появление двустороннего гидроторакса может быть связано с воспалительными процессами.

Для того, чтобы понимать конкретное количество жидкости, а также оценить состояние легочной ткани обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки (на МРТ легкие можно оценить в меньшей степени).

Для исключения активности воспалительного процесса в таких ситуациях также могут назначить контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Чаще всего боли в грудной клетке (особенно с подобным характером болевого синдрома) связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Связь с легкими маловероятна (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть. Минимальный плеврит обычно не дает подобных симптомов (но важно оценить конкретное количество жидкости).