Расшифровка узи

Здравствуйте. Я уже обращалась к вам за помощью. На 11 дц появились кровянистые выделения и были боли внизу живота. Была на узи (прикрепляю фото), потом боли прошли, тянул правый яичник, буквально вчера потянул левый яичник. Сегодня сходила на узи там вот такая картина. Врач узи сказал, что овуляции не произошло в этом цикле. У меня вопрос, на прошлом узи в правом был доминантный фолликкл, ну по словам врача Д-18, а сегодня на узи в левом уже фолликулярная киста. Мог ли тот фолликкл просто исчезнуть?Регрессировать и дать боли? И получается овуляции не было? Первое узи на 11 дц и сегодня узи на 14 дц

21 Мая ·Просмотров: 100·Анастасия

Анастасия, добрый день . Честно говоря, трудно читается описание УЗИ, но как-то маловероятно , что 18 числа ДФ в одном яичнике , а 21 числа подобное образование 20 мм в другом яичнике , а ДФ уже нет. Складывается ощущение , что это одно и то же образование и овуляция все-таки была . Толщина М-эхо тоже на это указывает . Кровянистые выделения могли быть связаны овуляторным синдромом .

В целом , так или иначе органической патологии по УЗИ не описывается . Ближайшие 10-14 дней должна начаться менструация, думаю , образования на яичниках функциональные и они регрессируют после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но ведь после овуляции должно быть желтое тело, а его нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И кровянистые выделения и боли 18 были очень сильные и резкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А не может ли доминантный фолликул не совулировать, я читала что такое может быть и он просто начинает регрессировать, сдуваться?

Может быть такое , но не за 3 дня

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результата узи.
По узи на 11 ДЦ описываю доминантный фолликул 18 мм, эндометрий пролиферативного типа (7 мм), это характерно для первой фазы цикла (до овуляции).
По узи на 14.ДЦ описываю вновь фолликул 21 мм (это не киста, кистой считается размер образование больше 30 мм), и эндометрий секреторного типа (8 мм) характерно для второй фазы цикла (после овуляции). Теоретически перепутать фолликул и жёлтое тело на УЗИ хоть и редко, но возможно.
Я предполагаю, что образование тоже самое, просто иногда такое бывает, что путается сторона левая или правая при проведении узи ,если врач описывает секреторный эндометрий, это может быть желтое тело. Можно сдать анализа на прогестерон на 20-23 день цикла, тогда будет понятно была овуляция или нет.