Нет речи у мальчика 2.9

Здравствуйте, мальчик 2.9 проблемы с речью и горшком. В 1.5 году были слова мама, папа, тетя, дядя, дай, Аня, Лена. Попали в больницу с кишечной инфекцией на 8 часов (при взятии крови из вены и для установки капельницы меня выгнали из кабинета, оставив ребенка там одного), очень сильно плакал,ночью приехали, в 11 утра уехали домой, все время там плакал. И после этого в обороте осталось только слово мама. С 1.8 начали заниматься у логопеда дефектолога. В 2.4 три месяца пропили Цераксон по 2 мг 2 раза в день. Ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, на имя откликается, указательный жест есть. Знает цвета, цифры, буквы, животных, собирает пирамидки, пазлы из 2 и 4 частей. Играет игрушками по назначению ( машины катает, самолеты, вертолеты поднимает вверх, делает звук как будто летит) Сделали микрополиризацию, после ЭЭГ Появилось заукоподражание, считает за мной или на ступеньках сам (но говорит только ударный звук из всего слова), буквы гласные повторяет и говорит. Мама, папа, баба, биби, пипи говорит нормально. Уйди, дай, нет говорит при плаче отчётливо. Стал сам одевается немного. Про горшок : в туалет понимает, что хочет, но не идет именно на горшок (идет в угол комнаты). Пробовала ставить туда горшок, просто отказывается на него садиться до криков, сейчас стало лучше, не кричит садясь на горшок. Родился в 37 недель, роды вызывали. По абгар 8/9 Гипоксия не стояла После курса микрополиризации нам выписали лечение (фото прилагаю), очень насторожили данные препараты да еще в таком количестве. Логопед дефектолог задержку развития не ставит (ходили к двум на диагностику, продолжаем ходить на занятия ) Также записались на массаж шейно воротниковой зоны, наслышана, о положительных отховах при отсутствии речи ) Хочу услышать ваше мнение по поводу лечения и какие нибудь рекомендации

32 года
21 Мая ·Просмотров: 161·Анна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Приложенная схема довольно "мощная" очень хорошо что занимаетесь со специалистами, хорошо что ребёнок понимает обращённую речь и выполняет инструкции, это важно, ещё можно показаться сурдологу, психиатру, сделать асвп, эти специалисты тоже входят в перечень обследования при ЗРР, но если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку просто нужно время.

Слишком сильная схема лечения для ребенка правильно ?

Можно выбрать что то одно, когнитум например, и давать начать по схеме ?

Мы пили Цераксон, не скажу , что он дал сильный результат

Ребёнок отказался от сна дневного только при его приеме. Вернуть пока не удалось

Да, все верно, я просто так выразилась. Соглашусь с вашей тактикой, я бы начала с чего то одного, понаблюдала и от этого отталкивалась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Соглашусь с тем, что назначенная схема лечения сверх перегружена ноотропными препаратами.
Учитывая, что ребенок совсем недавно уже прошел достаточно длительный (3 месяца) курс лечения Цераксоном, необходимо сделать перерыв.
Как правило, при подобных проблемах с речью, неврологи рекомендуют ноотропы не более 3-х раз в год курсом на 1-2 мес.
Эти препараты саму речь не стимулируют, а назначаются для улучшения памяти, внимания, снижения гиперактивности при занятиях со специалистом.
Также обязательно выполнение домашних заданий от логопеда и ежедневные тренировки дома.
Для развития речи хороший результат дает комплексный подход: занятия с логопедом (+занятия дома), массаж шейно-воротниковой зоны с физиолечением (для улучшения кровообращения артикуляционного аппарата), занятия для развития мелкой моторики, общение со сверстниками.

Скажите пожалуйста, может быть просто когнмтум можно подключить через неделю -две ? Или это тоже ноотроп ?

Препарат Когитум ноотропным препаратом не является, но обладает схожим с ними эффектом, часто дает перевозбуждение. В плане эффекта при речевых проблемах, является спорным.

Хочу сказать, что после окончания приема ноотропного препарата, эффект от его воздействия на нервную систему продолжается еще несколько месяцев. Думаю, что 3 месяца Цераксона пока достаточно.

Цераксон закончили пить 13 апреля
Микрополиризацию делали с 30 апреля по 21 мая. Всего 10 сеансов по 30 мин каждый. Со специалистом занимаемся 2 раза в неделю и дома каждый день . вот с понедельника хочу попробовать массаж сыну, может что то поможет

Вы всё правильно делаете. Самое главное, это регулярные занятия со специалистами. Что касается ноотропной терапии, то лучше принимать курсами 2 раза в год (весна и осень), летом обычно делают перерыв.