Консультация педиатра /

Инфекция у ребенка 2 года — вопрос №2122234

Добрый день!
3 дня назад у дочери резко поднялась температура до 37,7-38,2. Никаких больше симптомов не было.
На следующий день участковый врач пришла, сказала, что немного красное горло и назначила виферон на 5 дней. Мы начали его давать в этот же день. Температура ночью поднималась до 39,4, днем держалась на уровне 38,2-38,5 в течение всех этих дней. 3 раза был немного жидкий кашицеобращный с водой и с кислым запахом и зеленцой стул.
Сегодня пришел анализ крови. По нему врач сказала что у дочери вирусно-бактериальная инфекция. Назначила еще панцеф на 10 дней.
Сегодня дочери легче, температура и днем и ночью держится на уровне 37,1-37,4.
Прикрепляю анализы мочи и крови.
Уточните пожалуйста действительно ли по вашему мнению у ребенка вирусно-бактериальная инфекция? Насколько оправдано применение антибиотика? Можно ли утверждать что это именно кишечная инфекция?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? Зубки все уже вышли? Клыки, вторые моляры вышли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая ,что на фоне приема антибиотика – вам легче значит лечение эффективное.

Общий анализ мочи – норма, снижение удельного веса может быть из-за того, что ребёнок активно и много пьет воды. Либо порция мочи для анализа была не утренняя порция(сразу после ночи?)
По результату общего анализа крови –Микст инфекция
Для вирусной инфекции характерно снижение лейкоцитов и увеличение моноцитов и лимфоцитов, для бактериальной инфекции характерно увеличение нейтрофилов.

Продолжайте лечение.
Выздоравливайте

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Антибиотик мы еще не принимает, только виферон, энтерофурил и нормобакт
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла , тогда сдайте -копрограмму и бак посев кала.
До Результата программы антибиотики не начинайте принимать.
Анализ готовится в течение дня
Педиатр
Здравствуйте
Кровь действительно вирусно бактериального характера. Моноциты, лимфоциты повышены, снижение нейтрофилов в пользу вируса, подъём палочек в пользу бактерии. + есть снижение эритроцитарных индексов. По выздоровлению сдать ферритин, ожсс железо.
Клиент
Екатерина Юрьевна,
Можно ли утверждать, что это именно кишечная инфекция?
Как нам понять точный диагноз?
Педиатр
Исключить кишечную инфекцию можно сдать бак посев кала, или копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови инфекция , действительно, вирусно-бактериальная. При наличии клинической картины показан прием антибиотика.

Чтобы выяснить кишечная инфекция или нет можно сдать анализ кала на кишечную группу и копрограмму.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте!
Антибиотик мы еще не принимаем, только виферон, энтерофурил и нормобакт и регидрон. Но дочери уже легче, температура 37,1-37,4. Это показание к примирению антибиотика?
Педиатр
Если есть улучшение, то можно пока без антибиотика лечиться. Организм может справиться и сам.

Но если будет ухудшение состояния или подъем температуры, то рекомендую начать.

Педиатр
Здравствуйте! По крови действительно есть сдвиг и в сторону вирусной и в сторону бактериальной инфекции, поэтому ориентируемся на клинику, т.к ребенку становится лусше антибиотик сейчас можно не подключать, а наблюдатьза температурой, если начнет так же повышаться до высоких цифр, то конечно подключить. Чтобы подтвердить или исключить кишечную инфекции нужно сдать копрограмму, кишечную группу, пцр кала на вирусы. С такой же клиникой может протекать и орви по абдоминальному типу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу можно сказать , что у ребёнка и вирусная и бактериальная кровь , но всегда ориентируемся на клинику , если по клинике наблюдается улучшение , то в антибиотике нет необходимости, выздоравливайте ! Для исключения кишечной инфекции, рекомендую сдать бак посев