Высыпания на спине

Здравствуйте! 3 дня чесалась спина, потом обсыпало очень сильно. Есть акне на лице, но на спине никогда не было. Что это может быть?

22 года
21 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Добрый вечер.Ознакомился с фотографией.Судя по ней наиболее вероятен аллергический дерматит.Подобное состояние может вызывать множество факторов (косметика,пищевые продукты и др.).Постарайтесь проанализировать последний период времени,что могло спровоцировать подобное состояние.Как правило в похожих случаях назначают наружно крем целестодерм на 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Целестодерм-В с Гарамицином» —

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

или просто без гарамицина

В подобных случаях как правило рекомендуют данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания больше похоже на проявления фоликулита, это воспаление волосяных фолликулов, чаще всего связанное с бактериальной инфекцией.
Он может развиваться при повышенном потоотделении, изменении кислотно-щелочного баланса кожи в сторону щелочной среды, воздействии высоких или низких температур, микроповреждениях кожи, наличии хронических очагов инфекции, повышенном уровне сахара в крови, а также при преобладании в питании простых углеводов.
В таких случаях обычно рассматривают комплексный подход к уходу и снижению факторов риска:
ограничение сладкого, мучного
местное применение антибактериальных средств (например, Банеоцин или Фуцидин крем)
бережный уход за кожей с минимизацией раздражающего воздействия воды и агрессивных средств
использование антибактериальных гелей для душа (например, Циновит гель для душа)
поддержание достаточного уровня витамина D (например, Детримакс) для укрепления общего и местного кожного имунитета.
соблюдение гигиены белья -регулярная стирка при высоких температурах, глажка и частая смена нательного и постельного белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Может ли это быть стафилококк

Стафилокок не причина подобных высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте !

А у Вас есть возможность приложить фото более близкие?

Так как схоже могут выглядеть фолликулиты (высыпания по типу акне, но причина иная - обычно трение, потение), либо может быть по типу контактного дерматита реакция

В этих случаях тактика будет разная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

! Может ли это быть стафилококк

Стафилококк - что Вы имеете в виду? Он в норме на коже может быть

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне потение, трение.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

- наружно на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
Часто бывает на фоне потения или ношения синтетики
В таких случаях рекомендуют использовать например спрей неотанин 2-3 р в день
Одежда пока хлопок
Для мытья например цинкосодержащие средства-циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стафилококк может присутствовать в норме и не обязательно причиной высыпаний бывает