Сыпь, хрюканье, срыгивания
Добрый день! 2 дня назад появились прыщики на теле новорожденного (нам 1 месяц). Сегодня их стало больше, в основном на шее, ручках и ножках. Раздражение на попе и покраснение. До этого никогда не было. Подгузники, уход не меняли. Также около 2х дней малышка как будто похрюкивает, как будто скопление слизи в носоглотке. Закапывала морской водичкой и пыталась отсосать соплеотсосом, но почти ничего нет. Да и она извивается и не дает это сделать. Также достаточно частые срыгивания. Мы на ГВ. Последнее время при кормлении начинает через какое то время как будто злится и оттягивать сосок. Сначала не понимала почему так. Потом в интернете прочитала, что скорее всего из за заглатывания воздуха, начала каждый раз прерывать кормление и держать столбиком до отрыжки, но бывает даже не просто воздух, а и молоко срыгивает переработанное, потом продолжаем кормление и так раза 2-3 за кормление. После этого как будто срыгивает меньше. Стул жидкий, раза 2-3 в сутки полноценных, при попукивании может тоже что то вылиться. Также в животе звуки частые, как будто жидкость переливается. Изначально принимали лактазар, сказал потронажный врач. Хотя просто посмотрел ребенка, сказал у вас все хорошо, можете начинать принимать лактазар, «вам же его дали в роддоме?» - его слова. Принимали недели 2, потом я подумала, что у нас нет никаких признаков ЛН и перестала давать. Принимаем вигантол, Биогаю и Эспумезан бэби иногда.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а малыш единственный ребёнок в семье, так как подобные высыпания могут быть признаком энтеровирусной инфекции с поражением ладошек и стоп, а также высыпания могут быть по всему телу.
Что касаемо стула, если отмечается жидкий стул + бурление в животике, а также отхождение газов с калом, в таких случаях приём лактазара может быть оправдан, уточните отмечали ли эффект?
Здравствуйте! Высыпание и есть по всему телу. Просто шея ножки и ручки больше всего обсыпаны. Да, малыш единственный ребенок в семье. Это не потница? Сначала думала на нее.
Ну принимая лактозар честно не знаю, был ли эффект. Ну беспокойств у груди было меньше, было спокойное кормление и срыгиваний было меньше
Нет, для потницы не характерно, учитывая что и ладошки и стопы поражены, возможно на улице с кем-то проконтактировали.
Но как правило, вирусная сыпь проходит самостоятельно в течение 10-14 дней, на элементы раздражения рекомендуют наносить цикапласт B5.
Если на фоне лактазара всё-таки беспокойство было меньше и кормление в более спокойной обстановке, в таких случаях фермент рекомендуют вернуть.
Температуры не было. Высыпаний вокруг рта нет. Вчера приходил педиатр. Слушал, сказал, что это физиологическая сыпь, ничего делать не нужно. Но я все равно насторожилась.
Настоживает именно локализация, все физиологические высыпания не поражают ладошки и стопы, поэтому нельзя исключать вирусный характер сыпи, но главное что общее самочувствие не страдает и нет повышения температуры.
Но спит как будто чуть больше обычного
Либо я уже накручиваю себя
Что нам делать? Скорую?
Спать может чуть дольше, если малыша ничего не беспокоит.
Если на данный момент нет повышения температуры, диареи с прожилками крови, отказа от еды и мочеиспускание чаще 1 раза в 6 часов, в таких случаях рекомендуют понаблюдать в спокойном режиме, но в течение суток произвести плановый осмотр у педиатра.
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на сыпь при энтеровирусной инфекции ,подскажите малыш не контактировал с болеющими ? Дома есть братья/сестры ?
Признаками лактазной недостаточности является частый жидкий стул ,который пенится и полностью впитывается в подгузник , раздражает попу малышу ( попа красная) ,что у вас есть с этих симптомов ?
Есть фотография стула ?
Срыгивания в обьеме не более 2 столовых ложек за раз являются вариантом нормы у малышей,обязательно держите столбиком после кормления и следите чтобы во время еды меньше заглатывала воздух
Здравствуйте! Дома нет больше детей
Температуры у малыша не было ,нет ли высыпаний вокруг рта ? С детками нигде не контактировали ?
Гуляли просто на улице, дети не подходили
Температуры вроде бы не было. Высыпаний вокруг рта не было. Вчера приходил педиатр. Слушал, сказал, что это физиологическая сыпь, ничего делать не нужно. Но я все равно насторожилась.
Подскажите а высыпало одномоментно ? И сейчас новые высыпаний уже не появляются ?
Сегодня с утра их стало больше, чем вчера
Для физиологической сыпи не очень характерная локализация высыпаний,визуально все же нельзя исключить вирусную экзантему
Если ребёнок себя чувствует хорошо и нет температуры ,в таком случае только наблюдение ,сыпь обычно проходит самостоятельно в течение 10 дней
так же с учетом того ,что ребёнок очень маленький желательно очное наблюдение педиатра в динамике за состоянием и высыпаниями
Касаемо стула ,если у ребёнка выраженное газообразование ,стул жидкий , пенится ,полностью впитывается в подгузник и попа красная ,в таком случае лучше продолжать прием лактазара ,если данных симптомов нет ,то прием препарата не показан
Нужна ли скорая? Очень переживаю. В интернете ужасов прочитала про энтеровирусную сыпь
Обычно если нет температуры,ребёнок не вялый ,кушает ,мочеиспускание в норме ,нет рвоты /диареи ,то можно быть дома под наблюдением участкового педиатра
Добрый день!
По локализации высыпаний и наличию признаков ОРВИ (со стороны носика) можно подумать о течение энтеровирусной инфекции. При ее течение бывают нарушения со стороны пищеварения (расжиженный стул, повышенное газообразование)
Подскажите, дома никто не болел недавно? Может были в гостях, где много детей?
Добрый день! С детьми не контактировали.
Высыпаний вокруг рта нет
Вы не пили никакие лекарства накануне высыпаний? Или может ели что-то необычное, что ранее в рационе отсутствовало?
Пью только эутирокс как и во время беременности. Питаюсь как всегда, попробовала только из нового тыкву. Позавчера пшенная каша с тыквой, вчера тыквенные оладья
Вчера приходил педиатр. Слушал, сказал, что это физиологическая сыпь, ничего делать не нужно. Но я все равно насторожилась.
В таком случае если контактов с болеющими не было - возможно это не очень типичная реакция на тыкву в рационе
Пока рекомендовала бы тыкву из рациона убрать и за высыпаниями понаблюдать
Как правило питание мамы не влияет на молоко, но в редких случаях мы может наблюдать реакцию малышей на некоторые продукты
Не переживайте
Тяжелое течение энтеровируса сопровождается температурой и выраженной интоксикацией
Если малыш ведет себя как всегда, то либо это легкое течение, либо не энтеровирус
В таких случая возможно дать малышу 5 капель фенистила - это противоаллергический препарат
Если после него сыпь начнет бледнеть - это скорее аллергоподобная реакция , чем вирус
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Если ребёнок хорошо ест, не температуры, препарат не нужен.
Если будет зуд - антигистаминные фенистил.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Сыпь в среднем держится около 7-10 дней.
Если стул жидкий и имеется раздражение на попе, то в таком случае рекомендовано вернуть препарат лактазы, в дальнейшем отменять его постепенно, не резко.
Какая прибавка в весе у малыша?
А сколько по времени принимать лактозар?
Температуры нет. Скажите, это не опасно, не нужна ли скорая?
Родились мы 3670 г
07.07 взвешивались 4440г
Отлично, в таком случае срыгивания физиологичные.
Считается, что собственный фермент созревает к 4-6месяцам, поэтому отменяем обычно в этот промежуток.
Рекомендовано принимать препарат минимально 1 месяц.
Если ребёнок хорошо ест, мочится чаще, чем 1 раз в 6 часов, неь высокой температуры, то спокойно наблюдаем дома.