Сон новорожденного 2,5 недели жизни
Проблема со сном новорожденного. Укладываем иногда по 1,5 - 2 часа. Видно, что хочет спать, но уложить не можем, прибавка в весе при этом нормальная 15.08 - 4000 20.08 - 3650 21.08 - 3740 24.08 - 3860 26.08 - 4000 29.08 - 4100 02.09 - 4360 Обычно такое тяжелое укалывание один раз днем и один / два раза ночью , очень тревожное , тяжело заснуть ребенку, у груди не спит, психует, качаем наруках и с пустышко, спустя два часа может заснуть. Днем и ночью спит по 1,5 - 2 часа , потом на кормление просыпается , иногда самим приходится будить на кормление Что делать? Подскажите. Читаю на просторах интернета, что дети спят по 50 минут, потом посыпаются. У нас спит по 1,5 -2 часа + добавляются тяжелые укачивания. Педиатр осматривал , говорил, что все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
В периоде адаптации сон занимает большую часть времени ребенка. В периоде адаптации нередко возникают нарушения сна, связанные и с незрелостью нервной системы, и в приниципе с перестройкой всех органов и систем к новым условиям существования.
Продолжительность сна индивидуальна, главное чтобы ребенок в моменты бодрствования чувствовал себя хорошо.
Трудности засыпания могут быть связаны с коликами- после кормления держать столбиком, чтобы вышел лишний воздух, легкое поглаживание живота по часовой стрелке.
Также могут быть вздрагивания и хаотичные подергивания конечностей, которые могут мешать засыпанию,в этом случае можно попробовать пеленание.
Спасибо!
Подскажите , пожалуйста, если укладывать с пустышкой, то при ГВ не навредит это ?
Не навредит, особенно если давать её только для укладывания и уже сытому ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Стул у ребёнка регулярный? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Что-то даете от колик? Сколько времени уходит на укладывание?
Стул регулярный, почти после каждого кормления
В памперс не впитывается , прожилок крови нет, от колик ничего не даем, только массажики делаем и на живот выкладываем . На укладывание уходит 1,5-2 часа последнее время