Помогите с дозой Эутирокса. ТТГ 5,0 при весе 70 кг и дозе 137 мкг. После радиойода.
Здравствуйте. У меня такая ситуация: 10 лет назад был радиойод, щитовидной железы практически нет. Сейчас вес 70 кг. 4 месяца назад ТТГ был 7,0 на дозе 125 мкг. Врач повысил до 137 мкг. Сегодня получила новый результат ТТГ — 5,0 . Т4 - 9.73. Пью Золофт (сертралин) от ГТР и панических атак. Лечила хеликобактер, гастрит 2 месяца назад. Принимаю строго натощак за 40 минут до еды. Нужно ли мне повышать дозу до 150 мкг? Или риск передозировки велик?Имеет ли смысл сменить Эутирокс на L-Тироксин (Акрихин) из-за проблем с желудком, чтобы улучшить всасывание, что делать
Здравствуйте. Менять на тироксин не нужно, если принимаете эутирокс то лучше постоянно покупать его, для снижения ТТГ можно прибавить дозу пока на 12.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Принимайте отдельно от других препаратов с интервалом минимум час
Принятый ответ
Здравствуйте! В замене препарата нет необходимости. В аналогичных случаях рекомендуется контроль уровня ферритина и витамина Д, дефицит которых может немного завышать показатель ТТГ, а также увеличение дозировки до 150 мкг с повторным контролем ТТГ через 6-8 недель.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
А 150 это не будет много?
Необходимо ориентироваться в первую очередь на объективную оценку самочувствия. Если вы сейчас не испытываете сильной слабости, усталости, зябкости, у вас нет отёков, то лучше проверить запасы железа с витамином Д, при дефиците их компенсировать, а потом смотреть ТТГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ немного повышен. В подобных случаях дозу действительно рекомендуют увеличить до 150 мкг. Контроль ТТГ при этом осуществляют через 6-8 недель
Нет. Пока смысла менять бренд препарата нет. Эутирокс хорошо себя зарекомендовал в плане качества
Всасывание препарата происходит в кишечнике, а не в желудке.
По самочувствию вас что-то беспокоит? Дефициты исключили (железодефицит, дефицит витамина Д)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеет место небольшая недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 150 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно в отношении повышения потребности в гормонозаместительной терапии препаратом тироксина рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Каких либо различий в препаратах эутирокс или л тироксин нет, они содержат одно действующее вещество левотироксин натрия, поэтому по эффекту идентичны. Если тот или иной препарат подходит, то в данном случае не рекомендуют замену препарата.