Сделала флюорографию на сроке 7 недель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем опасна незапланированная беременность, выпивала алкоголь раза 3 за этот период , энергетические напитки , курю Айкос , узнала о беременности на сроке 6 недель 4 дня. Энергетики и алкоголь сразу исключила , беременность вторая, из за страхов что поздно заметила беременность из за нерегулярных месячных и не готовилась к беременности хотели прервать , сделала флюорографию на сроке 7 недель 1 день. Потом решили оставить . Теперь боюсь что излучение опасно для ребенка, подскажите пожалуйста какие нужно сдать дополнительные анализы может , или какие могут быть последствия. ? Очень волнуюсь. А может лучше не рисковать и все таки прервать беременность, очень большие страхи за здоровье ребенка.

22 года
22 Мая ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Учитывая конечно вышеперечисленные вами действия- противопоказаны во время беременности , но срок маленький и формирование общего кровотока и органов только начинается . Дождитесь 1 скрининга , все будет хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, какие могут быть последствия от флюорографии ?

Не переживайте, доза излучения минимальная , негативных влияний не будет . Если беременность прогрессирует, то повода для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле флюрография на раннем сроке беременности- не редкая ситуация, многие узнают о беременности уже после проведенного обследования.

В настоящее время цифровые флюорографы дают небольшую рентгенологическую нагрузку в момент проведения процедуры.

Плюс Территориально грудная клетка и органы малого таза находятся достаточно далеко друг от друга. По этим причинам обычно флюорография не отражаются на развитии ребёнка.

Но в любом случае на скрининге в 11 – 14 недель уже все органы заложены и на узи достаточно хорошо видно, и доктор обязательно посмотрит, чтобы никаких патологических закладок не было.

По поводу вредных привычек- важно, чтобы это влияние было не постоянное, поэтому сейчас необходимо отказаться от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, конечно почти всех от вредных привычек отказалась сразу как узнала о беременности.
Единственное, бросить курение задача не из легких оказалось , и сейчас я с этим стараюсь справиться

Вы молодец ! абсолютно правильно рассуждаете и понимаете , как важно не вредить вашему малышу 🫂

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в таких случаях рассуждаем так - если беременность развивается, значит никакого воздействия на эмбрион все эти факторы не оказали.
Риск аномалий исключить полностью нельзя, риск этот не намного выше, чем у других беременных.
Доза облучения при проведении флюорографии незначительная

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность наступила и продолжается, значит никакие негативные факторы на неё не повлияли, флюорография как правило не несёт никаких негативных последствий для беременности, это не показания для её прерывания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флюорография имеет минимальную лучевую нагрузку. В несколько раз меньше, чем у обзорного снимка, переживать не нужно.

Все остальные перечисленные факторы также не повлияют на формирование эмбриона раннего срока. Не являются основанием для прерывания беременности.

Дождитесь первого скрининга. На сроке от 10 недели дополнительно можно сделать НИПТ для исключения хромосомной патологии.