Реактивная кожа, розацеа
Здравствуйте! Обратилась к косметологу для подбора качественного ухода. Кожа реактивная, сейчас есть покраснения и сухость кожи на щеках. От солнца бывает обострение. Помимо этого расширены поры, чёрные точки, поплывший овал и в целом уставшее состояние кожи. Зимой лечила СИБР, стрессы не уходят из моей жизни. Сейчас беспокоит красноватое лицо, ощущение, что горит, если пью чай, нервничаю или нахожусь в душно помещении. Косметолог рекомендует следующие средства. Но я подумала, не будет ли хуже.... Не слишком ли много? Хотела узнать мнение и получить совет, какую косметику лучше использовать в моем случае. Конечно хочется придать лицу свежести. На процедуры у косметолога пока нет финансов. Рекомендованный мне список: Солантра Gigi Ester C гель для умывания Gigi Ester c daily rice exfoliator пудра энзимная Angiopharm anti couperose tonic Angiopharm drainage serum Angiopharm oily sensitive skin cream Sesderma azelac ru Luminous fluid cream в качестве spf Маска молочная для лица GIGI Lotus Beauty Buttermilk Mask
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявление розацеа- покраснение, жжение, реакция на тепло, стресс, солнце.
На таком фоне слишком активный уход действительно может ухудшить состояние.
В списке есть подходящие средства, но всё вместе и сразу вводить не стоит.
Особенно осторожно с энзимной пудрой, она может усиливать жжение и эритему.
Скрабы, пилинги пока лучше исключить.
Солантру обычно рекомендуют при розацеа с воспалительными элементами.
Из всего списка можно оставить - средство для умывания, крем для чувствительной кожи и SPF.
Азелаиновая кислота обычно подходит лучше всего при такой симптоматике, поэтому Sesderma Azelac RU Luminous Fluid Cream SPF 50 может быть неплохим вариантом.
Новые средства вводить по одному каждые 7-10 дней, чтобы понять, что раздражает кожу.
Спасибо большое, Юлия!
Я правильно понимаю, что Sesderma azelac ru Luminous fluid cream это и есть spf и дополнительно не нужно больше ничего?
И еще посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь bb или сс, когда уйдёт краснота. Долгое время пользовалась корейским limoni
Да, все верно.
Можно рассмотреть крем Антгелиос от Ля рош посе с тонирующим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить эритематозную розацеа в легкой форме.
Если нужны общие рекомендации по розацеа, скажите и я напишу.
Касаемо ухода, при розацеа нужно выбирать мягкое очищение, качественное увлажнение, спф защиту, работать с порами и жирностью очень деликатно.
Как базовое умывание можно рассмотреть: пенка гиалуроновая либридерм или пенка скинсинержи корнеотерапи или гель ангиофарм с молочной кислотой.
Как доп уход можно рассмотреть энзимную пудру ангиофарм, но нужно наблюдать за реакцией кожи, использовать не часто 1-2 раза в неделю , в целом это необязательный этап.
Как базовое увлажнение можно рассмотреть легкий крем для чувствительной кожи ангиофарм или skinjestique успокаивающий крем или скинсинержи успокаивающий крем для кожи с розацеа.
Как работа с порами, жирностью и пигментацией можно рассмотреть на вечер от ангиофарм азелаиновый крем (20%) или легкий крем с азелаиновой кислотой (10%), начать можно с 10%, при хорошей переносимости затем попробовать 20%.
По спф защите предложенный вариант от сесдерма актуален, также хороший вариант skinjestique spf 50 лифтинг крем или beauty of joseon rice+probiotics spf50.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомиоась с рекомендациями вашего косметолога. Вышеуказанные средства действительно соответствуют современным стандартам, в своей практике активно из использую. Однако, некоторые средства лучше пока не вводить .
Наиболее вероятно присутствует розацеа . В таких случаях для очищения кожи рекомендуют гель биодерма сенсибио. С энзимной пудрой стоит повременить.
Антикуперозный тоник — отличный вариант. В качестве крема можно рассмотреть и вариант косметолога, и крем сесдерма азелак. Азелаиновая кислота и с жирностью кожи работает, и с краснотой. Спф назначен грамотно на мой взгляд