Перенос эмбриона

Здравствуйте,купили с мужем донорские яйцеклетки,получилось 5 эмбрионов,на тесте ДНК все не рекомендованы,у мужа все хорошо с ДНК,но есть 2 эмбриона ,мозаичная форма тромиссии хромосомы 22,возможно ли пересадка? Если нет больше в запасе? sseq(22)x2~3

35 лет
21 Мая ·Просмотров: 256·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Трисомия 22 хромосомы. Полная трисомия 22 - летальная аномалия. Такой эмбрион либо не имплантируется, либо приводит к очень раннему выкидышу. Но в данной ситуации мозаичный эмбрион. Точный процент мозаицизма в заключении не указан, нужны цифры. При низком проценте мозаицизма есть шанс на рождение здорового ребенка (за счет самоскоррекции или того, что аномальные клетки пойдут в плаценту, а не в плод).
Необходимо уточнить в лаборатории % мозаицизма. В случае отсутствия эуплоидных эмбрионов и низком проценте мозаицизма, данный эмбрион может быть перенесен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

К сожалению процент не написали? Как узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Просто у меня пару знакомых девушек,с такими же имбрионами,родили прекрасных детей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Очень обидно,8 яйцеклеток,все оплодотворились,на 5 день 5 имбриончиков и все 5 мозаичные,у мужа все хорошо,донора выбрали молодую здоровую девушку,все таки может попросить врача,? Пусть подсадят.

Можно уточнить в лаборатории

Такая ситуация возможна при низком проценте мозаицизма. В случае принятия решения в пользу подсадки, обычно рекомендуют инвазивную диагностику при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А что такое sseq(22)x2~3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А ещё вопрос,если видно что эмбртон мозаичный,в результате пишу,не рекомендован,вне зависимости от процента?

sseq -это метод анализа, который используется для проверки эмбрионов
(22) означает 22-ю хромосому
x2 или x3- количество копий этой хромосомы в клетках эмбриона. В норме их должно быть ровно две

Ситуация с мозаичными эмбрионами одна из самых сложных в репродуктивной медицине. Правила в разных клиниках могут различаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Правильно я понимаю? С любым процентом мозаичности пишут не рекомендуется,а потом обсуждается перенос?

Да, вы всё поняли правильно. Фраза «не рекомендован»- это стандартный заголовок. А дальше происходит анализ процента, хромосомы, наличие других эмбрионов и разговор с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А по моим заключениям,из 5 эмбрионов,сколько можно рассмотреть?

Как уже говорила,многое зависит от % мозаицизма. В случае невысокого процента мозаицизма можно рассмотреть ( при отсутствии других вариантов) Т4,Т5

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

К сожалению это последний шанс,других вариантов нет,процент не говорят почему то,а если перепроверить в другой клинике? Как думаете может быть ошибка?

Разморозка эмбриона, повторная биопсия и повторная заморозка - стресс для него. Существует риск, что эмбрион может не выжить после этих манипуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

В лаборатории сказали если бы был низкий процент,написали бы ,перенос возможен после рекомендации врача генетика,а если не рекомендуется,значит процент мозаичности высок,и такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Добрый вечер,дождались процент из лаборатории,трисомия хромосомы 22 отклонение сигнала от уровня двух копий в среднем составляет 38,а на втором эмбриона 53 процента.

Эмбрион с мозаичностью 38% может быть рассмотрен для переноса( при отсутствии эуплоидных эмбрионов и оценки рисков). Но нужно понимать,что это повышенный риск отсутствия имплантации, самопроизвольного выкида и замёршей беременности. А в случае развивающейся беременности показана ИПД(инвазивная пренатальная диагностика)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если процент мозаицизма менее 50 процентов, то данные эмбрионы могут быть рассмотрены к переносу с письменного согласия обоих супругов.

Но мозаицизм по 22 хромосоме все же не рекомендован к переносу. Полная форма несовместима с жизнью , а мозаицизм может быть следствием развития пороков развития органов и систем у плода, причиной физической и умственной отсталости. Шанс на рождение здорового ребёнка есть, но он крайне низок

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Странно,как минус знаю двух девушек которые родили обсолютно здоровых детей с такими эмбрионами.

Принятый ответ

Здравствуйте, мозаичные эмбрионы могут переноситься с письменного согласия пары. При переносе такого эмбриона все очень индивидуально, так как если будут преобладать клетки с нормальным хромосомным составом, то беременность будет развиваться. Но если будут преобладать клетки с поломками, то чаще всего в таких ситуациях эмбрион либо не имплантируется, либо беременность прервется на раннем сроке. Многое зависит от процента измененных клеток. Чем меньше процент, тем больше шансов на успешную имплантацию и развитие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мы позвонили в клинику и запросили процент , нам сказали мы конечно же запросим Но если написано не рекомендовано ,значит генетик врач уже посмотрел процент и не рекомендует, может ли быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Или не рекомендовано потому что аппарат увидел какой-то процент мозаичности и не рекомендует?

Да возможно, что процент высокий, но все же важно какой он. Так как бывают ситуации когда при низком проценте пишут негоден

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо,будем ждать пока лаборатория проинформирует о проценте

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент