Сыпь у ребенка

Здравствуйте, у ребенка сыпь на ногах особенно сзади ниже ягодиц, там она была но щас стало намного хуже, и в итоге все ноги в высыпаниях. Неделю назад было и на животе (фото с животом это вот неделю назад), но мы это списали на укусы Комаров так как заметили их дома и до этого были на природе , Но сейчас смотря на ноги думаю здесь уже точно не укусы. Подскажите отчего может быть такие высыпания или все таки укусы?

Нету
2 года
21 Мая ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для папулезной крапивницы после укусов насекомых.

У детей нежная чувствительная кожа и после укусов реакция может быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых (папулезная крапивница).

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить псилобальзам. При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

Но сзади ниже попы появились высыпания раньше укусов , да и сами высыпания там другие

Высыпания в таких случаях - не место от укусов, а крапивница в ответ на укусы, так же может быть при вирусной инфекции.
Признаков вирусной инфекции не было за последние 2 недели? Насморк?
Тактика лечения в подобных случаях, как правило, одинаковая.

Насморк появился только сегодня, но мы ходим в сад и переодически от туда хватаем

Подобные высыпания характерны для крапивницы, факторов, вызывающих ее очень много - укусы насекомых, вирусы, аллергены и т.д
Тактика лечения в подобных случаях одинаковая.

При нарастании высыпаний, слиянии элементов, отеке, ухудшения состояния вызывают скорую помощь для введения внутримышечно препарата.

Можно ли увлажнять кожу липобейзом улучшит это ? А потом мазать точечно каламином?

Если кожа сухая, шершавая, то да, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты.

Каламин можно на подобные высыпания

Спасибо

Здравствуйте! Подобные высыпания могут возникать после укуса насекомых, возникать гиперергическая реакция, так как кожа у детей гораздо более чувствительная к укусам.

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается точечно адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день

Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту

Индивидуальная кожная реакция может развиваться вне участков непосредственных укусов.

Но если сейчас заметите новые элементы, тогда уже возможно развитие вирусной экзантемы, тактика лечения так же - купирования раздражения, в случае вирусной сыпи она проходит самостоятельно от нескольких дней до 2-4 недель.

Увлажнять кожу кремами эмолиум или липобейз можно ?

Принятый ответ

Да, конечно👌

Здравствуйте, если исключается момент укусов насекомых в таком количестве, то вероятнее всего это
это проявление вирусной сыпи , бывает просто вирусная экзантема, а бывает когда некоторые элементы сливаются, как ногах , это называется синдром Джанотти-крости ( акродерматит),
особенно, если старые элементы не проходят долго ,
ничего опасного в нем нет. ,просто так среагировал организм на инфекцию , самостоятельно проходит сыпь
Рекомендации в таких случаях:
- не расчёсывать по возможности
- свободная одежда ,из натуральных тканей;
- антигистаминные, если есть зуд ;
- купать в теплой воде; ( не в горячей)
-Эмоленты наносить можно часто , особенно если есть сухость ;
- но ускорить процесс невозможно, пройдет самостоятельно , обычно от 15 дней до 2 месяцев

Здравствуйте!

По фото можно предположить реакцию на укусы насекомых, у деток кожа очень чувствительная.

В таких случаях рекомендуют наносить каламин, при выраженном зуде назначают антигистаминные препараты внутрь.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а ладошки и стопы не поражены?
Нет ли высыпания в ротовой полости?

Так как визуально нельзя исключать как элементы укусов, так и элементы вирусные экзантесы, возможна комбинация двух состояний.

Но как правило, тактика примерно одинаковая, обычно рекомендуют местно использовать каламин, либо цикапласт B5, а также ограничить трение высыпаний, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

На ладошках и самих стопах нету высыпаний, в ротовой полости тоже

Поняла Вас, всё-таки учитывая количество высыпаний, нельзя исключать вирусный характер сыпи в комбинации с изначальным укусом насекомых.

Также визуально видны достаточно сильные расчёсы, на данные элементы рекомендуют наносить фуцидин два-три раза в сутки,а на остальные элементы наносить каламин, либо псилобальзам.

Как правило, высыпания проходят в течение 2-3 недель.