Спермограмма
Сдавал год назад спермограмму, сказали что она фертильная. Сдал еще раз на днях, заключение олигатератозооспермия, олигосрермия, при сдаче была утеряна часть эякулята. Прошу дайте консультацию, за год чтобы я стал бесплодным, не верю в это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, материал был собран не весь?
По данной спермограмме снижено очень много показателей.
И объем эякулята , и концентрация сперматозоидов, и количество нормальных форм, подвижность сперматозоидов хоть и в норме - но по нижней границе нормы .
Возможно стоит пересдать анализ, он не совсем информативный , в связи с потерей части эякулята , особенно если была не собрана первая фракция ( она наиболее насыщена сперматозоидами)
Да, собран не весь а только часть,
Пересдайте анализ, по такому анализу нельзя делать никаких заключений и тем более ставить диагнозы и назначать обследование.
Здравствуйте. В представленном бланке спермограммы от 2025г. отклонений не выявлено. В последнем бланке снижено количество самой спермы (всего 0,5 мл при норме от 1,5) и соответственно концентрация сперматозоидов, повышено количество аномальных форм.
Да, это могло произойти из-за потери части эякулята при сборе. В подобных случаях рекомендуют пересдать спермограмму, соблюдая все правила подготовки и сбора.
И если в контрольном анализе подтвердятся подобные отклонения, то андролог назначит дополнительные обследовния (на ИППП, УЗИ мошонки, гормональный фон) и порекомендует приём антиоксидантных комплексов, например, капс Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 мес. И поливитаитны, например, мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 3 мес.