Снова бактериальная инфекция
Здравствуйте. Ребенок 7 лет заболел две недели назад: появился кашель, боль в горле, небольшой насморк. По анализам бактериальная инфекция была. (Анализ 5.05), пропили антибиотик Панцеф 7 дней, всё прошло. Сдали кровь ( анализ 14.05). Через 3 дня стал жаловаться,что горло снова болит, появился кашель. В крови опять высокие нейтрофилы и низкие лимфоциты. Придётся опять пить антибиотик? Это снова присоединилась бактериальная инфекция?
Добрый вечер
В последнем анализе крови - никаких признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 13, нейтрофилы не повышены
Повышение отмечается только по эозинофилам - признак аллергонастроенности организма
Показаний к антибактериальной терапии нет, больше данных за вирусную инфекцию , которая лечится только симптоматически
Спасибо! Стало легче)
А не могут нейтрофилы вырасти ещё,ведь там почти на границе показатели? Просто меня испугало,что как будто бы рано сдали анализ,а завтра бы была уже хуже картина
После пяти - шксти лет нейтрофилы и должны преобладать над лимфоцитами - это перекрест лейкоцитарной формулы - по анализу у ребёнка все в порядке , так и должно быть , нейтрофилы будут преобладать над лимфоцитами, в нормедо 65-70%
В возрасте 7-ми лет подозревается бактериальная инфекция ( по анализу крови) , если :
Лейкоциты более 13-15
Нейтрофилы в абсолютных числах более 8,5
И палочкоядерные нейтрофилы более 6%
А так же С - реактивный белок более 30
Пока никаких знаков для старта антибактериальной терапии по анализам нет, зачастую - подобные симптомы бывают при вирусной инфекции и показана симптоматическая терапия
Большое спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте!
Такие показатели от 5.05 действительно характерны для бактериальной инфекции.
Но от 14 и 21.05 показатели не указывают на бактериальную инфекцию.
В общем анализе крови оценивают только абсолютные значения (10⁹), не проценты.
Лейкоциты в норме по возр до 13.5, нейтрофилы до 8.5.
Пока в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- при боли в горле мятные пастилки/граммидин
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Какой кашель беспокоит? Насморк есть?
Спасибо! Кашель чаще сухой. Особенно, когда ложится спать. Насморка практически нет
Если кашель усиливается в положении лёжа, то чаще всего связан с затеком слизи.
Рекомендуют в таких случаях:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Наблюдение в динамике
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Будьте здоровы!