Грипп А лечение

Добрый день. Ребёнок 4.10 вес 18,9. Вчера утром начался кашель и небольшой насморк.ночью постепенно поднималась температура сегодня утром 39 начали жаропонижающее давать. Сейчас сделала тест на грипп и показал положительный на грипп а. Дозвониться до врачей не могу. Прием противовирусных надо начать срочно. Купила номидес 45 в капсулах. Не могу понять дозировку. 2 раза в сутки по 1 капсуле? Ребёнок может глотать капсулы целиком. И можно ли их сопровождать с жаропонижающими?

Здравствуйте! При подтверждкноос гриппе по возрасту номидес 45 мг 2 раза в сутки,

Капсулу можно растворить в чайной ложке сладкого раствора или пюре, чтобы убрать неприятный вкус.

Прием в течение 5 дней обычно

Можно совмещать с приемом жаропонижающих, конечно

Виню себя , что не сделала тест раньше. Скажите не поздно ли начали прием противовирусных?

Приняли таблетку вот недавно первую. Теперь утром?

Все вовремя, не волнуйтесь, в течение 48 часов от заболевания начало приема противовирусного будет эффективно

Да, утром и далее вечером

Ребёнка вырвало это от номидес? В апреле в больнице был грипп б пили осельтамовиир и всё было нормально

Возможна такая побочная реакция, но и на фоне температуры может быть, после следующей дозы будет более ясно

Тоесть следующую дозу все равно дать. Или утром я могу купить осельтамовир и заменить номидес на него? Или они абсолютно идентичны?

Препарат дала час назад. Он успел подействовать?

Принятый ответ

Это идентичные препараты,
За это время препарат уже успел всосаться

Спасибо вам за ответы

Здравствуйте!
Номидес в качестве лечения рекомендуется для данного веса по 45 мг ( у капсула ) 2 раза в сутки . Сочетание с жаропонижающим не запрещено, однако желательно соблюдать интервал 20-30 мин для более лучшего усвоения .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное теплое питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры

Будьте здоровы !

Здравствуйте.

При подтверждении гриппа к приёму рекомендуют номидес (осельтамивир) 45 мг 2 р в сутки 5 дней, после еды

При вирусных инфекциях, в целом, рекомендуют симптоматическое лечение

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

При першении рекомендуют рассасывать пастилки.

Здравствуйте
Если положительный тест, то приём номидеса действительно необходимо начать в первые 48 часов
По весу - 45 мг 2 раза в сутки
Если ребёнок может глотать, то можно капсулу целиком, желательно во время еды или сразу после
Если не может, то капсулу раскрыть и смешать с едой
Можно принимать совместно с жаропонижающими

Здравствуйте!

Номидес от 15 до 23 кг назначают при гриппе по 45 мг 2 раза в день.

С жаропонижающим совмещать можно номидес.

Номидес не рекомендуют давать на пустой желудок, так как может быть тошнота.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой, при отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать оак, С-реактивный белок, оам.

При осиплом грубом кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом (часто наблюдается при гриппе)

Я правильно понимаю на наш вес нурофена 10 мл, а парацетомола 15 мл? Я даю по инструкции там 7,5 и 10 по весу

Подскажите, юниор ибуклин могу дать если не будет сбиваться температура? Просто я сейчас чередую а в юниоре и нурофен и парацетомол.

На указанный вес нурофен 9.5 мл , интервал 6-8ч, не более 3 раз в сут

Парацетамол 11.8 мл, интервал 4-6ч, не более 4 раз в сут

Нет, Ибуклин не рекомендуют детям, так как безопаснее в таких случаях давать Ибупрофен и парацетамол по отдельности

Температура спала до 38 и снова ползёт вверх, а жаропонижающее дала только 2,5 часа назад

Принятый ответ

Да, к сожалению, при гриппе температура стойкая и быстро повышается.

В таких случаях рекомендуют давать дозу по весу, обтирать водой, отпаивать , чередовать Нурофен-парацетамол

Здравствуйте.
Да, верно.
По капсуле 2 раза в день ( каждые 12 часов).
Если может глотать, то глотаем, если нет, то капсулу можно открыть и растворить в небольшом количестве напитка/ еды.

При необходимости жаропонижающее модно можно давать с небольшим интервалом (15-30 минут)