Консультация педиатра /

Гайморит или ОРВИ? — вопрос №2464380

Добрый день. Ребенку 3 года. Был небольшой насморк. Каждое утро и вечер брызгала Аквалор, высасывала сопли аспиратором. В субботу услышали отёк. Брызнула пару раз полидексой. Сопли у нас частенько благодаря садику, мы когда-то уже консультировались с лором, тот сказал, что не критично, это для детсадовских детей нормально. Поэтому мы не усаживаем его дома при минимальном количестве соплей. Сопли у него не текли ручьями. Вот и в субботу пошли в бассейн. Вечером у него сильно заложило нос. Ночью поднялась температура 38. Пошли к лору. Назначили рентген. Так же лор сказал, что красное горло, но в носу кроме отека никаких намеков на гайморит нет. Отправил только потому что ребенок утром при температуре пожаловался на головную боль (в области лба). Хотя мы с врачом не исключали, что боль связана с температурой. Прикрепляю снимки. Не понимаю, гайморит ли это. Идём на прием, но уже не сегодня. Хотелось бы ещё мнений, гайморит или нет. Как это лечить?
P.s. антибиотик назначают нам очень часто. Крайний раз пили в августе. Поэтому очень хочется в этот раз решить вопрос уже без антибиотиков

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
По снимку все чисто.
Но для вашего возраста еще пазухи достаточно не сформированы, поэтому гайморита впринцепи быть и не может.
Сейчас обильно поить, нос продолжайте промывать морской водой.
Какой вес ребёнка?
Будет температура сохранятся 3 дня, то сдать ОАК, и уже тогда исключать бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Вес ребенка 19 кг

Педиатр
При повышении температуры можно Ибупрофен 9,5 мл или парацетамол 10 мл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гайморита как такового до 6-7 лет не бывает - пазухи ещё не сформированы. Рекомендую сделать ОАК посмотреть этиологию заболевания для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Исмиген по 1 таблетке в день ,в ротовую полость под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и аллергического ринита. Начинать применение рекомендуется в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей до 7 лет не может быть гайморита, так как еще просто не сформированы пазухи.

Сдайте дополнительно ОАК, чтоб посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по приложенному рентгеновскому снимку данных за течение гайморита нет.
Чтобы определить необходимость назначения антибиотика в таких случаях необходимо сдать оак и срб для исключения течения бактериальной инфекции