Густые сопли сидят в горле

Добрый день! 1,5 недели назад слегка приболела, немного болело горло и небольшой насморк с заложенностью носа, температуры не было. Полоскала горло фурацилином и закапывала в нос снуп от заложенности. За 6 дней все симптомы практически исчезли. Но 4 дня назад у меня появились густые белые сопли, которые застрявают в горле, мне постоянно хочется глотать, чтобы их проглотить, но они как будто застряли там. Пытаюсь отхыркивать их, немного получается, но все рано чувство что там сидят сопли и не выходят. Капаю аквамарис 4 раза в день и 1 раз в день по 2 капли в каждую ноздрю дезринит, но пока без результатно, хотя чувствую себя хорошо, за исключением этого дискомфорта. Подскажите, что это такое и чем еще пробовать лечиться. Сдавала общий анализ крови и срб, вроде все нормально, прикрепляю результаты.

31 год
3 Марта ·Просмотров: 6862·Лера, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте

Патологических отклонений в общем анализе крови не выявили, все в пределах референсных значений

Подобное состояние обычно связывают с воспалением в носоглотке или задних отделах полости носа

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают обильно нос солевым раствором или физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в день, чтобы очистить носоглотку от слизи и на чистый нос Назонекс только по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и анализам, у вас поствирусный ринит, переходящий в синдром постназального затека. Острое воспаление прошло, но слизь продолжает вырабатываться и стекает по задней стенке глотки. Дезринит начинает действовать не сразу, а спустя несколько дней, поэтому продолжайте его использовать утром. Добавьте к лечению обильное теплое питье и муколитики например, Ринофлуимуцил для разжижения густой слизи, чтобы она легче отходила. Эффект должен появиться в ближайшие дни.

Здравствуйте! А ринофлотиуцил использовать после дезренита или до ? И сколько раз в день ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли ощущение сухости в горле? Как дышит нос на сегодняшний день? Стекание слизи по задней стенке носа может быть из-за сохранения воспаления в пазухе, или из-за воспаления в носоглотке.
Дезринит в какой дозе используете?

Здравствуйте. Сухости вроде нет, дезренит прыскаю один раз в день по 2 капли в каждую ноздрю, прыскаю 4 дня.

Это низкая доза. Для эффективности рекомендуется дезринит по 2 впрыска 2 раза в день. Препарат только начинает свое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле крови.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне течения ОРВИ

В нос для снятия отека и облегчения отхождения выделений в подобных ситуациях рекомендуют использовать ринофлуимуцил или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится ещё рентгенография придаточных пазух носа для оценки пазух, слизь может стекать при их воспалении. Дезринит также используется, у взрослых эффективнее по 2 впр с каждой стороны два раза в день, он действует постепенно.

Здравствуйте, такие остаточные явления бывают после перенесенной орви, так называемый постназальный затек. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Нужно учитывать, что спрей мометазон имеет накопительный эффект и отсроченное действие, поэтому эффект получите не сразу, но это не значит что он не работает.