Укусил домашний привитый здоровый кот
Здравствуйте! Сегодня были у ветеринара делали узи котику он перенервничал и укусил в руку немного болит но в целом ничего такого. Была в травмпункте сказали прививку от бешенства делать. Я не понимаю зачем??? Кот здоров, привит от всех болезней, весь год сидит дома, прививаю его каждый год регулярно, никаких проблем со здоровьем у него нет. Хотела узнать ваше мнение на этот счет.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: если котик привитый и домашний, то бешенству просто неоткуда взяться. Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная вакцинация не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации риск заражения практически нулевой. Тем не менее рекомендуется наблюдать за самочувствием кота 10 дней. Если он будет жив, то действия предпринимать не нужно. Если по любой причине погибнет, нужно будет начать делать курс прививок от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! С учетом того, что кот привит от бешенства, то риска заражения нет. Инфицировать человека может только больное животное. Можете не беспокоится Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах стремится к нулю.
В таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.