Эскапел. Поможет ли эта таблетка ?

Была овуляция 2 дня назад, неделю без интима, естественно, долгое воздержание, так получилось что муж просто не успел. Через 2 дня, то есть сегодня, выпила таблетку эскапел. Поможет она или нет? Овуляция была 100% проверяла тестами, для интереса, так как чувствовала её и были овуляторвные выделения. Я родила ровно 3 месяца назад, у меня 6 детей погодок. Мне кажется меня уже ничего не спасёт😁 ну риск и страх присутствует, ещё одного так рано не планировали. Выпить таблетку удалось только сегодня, но вот в интернете пишут про эту таблетку, что она мало эффективна тем более если было в овуляцию, так ещё и выпила не сразу а через два дня. А с учётом того как я быстро беременею, есть страх что беременность всё-таки наступит. Аборт конечно делать не буду. Но и хотелось бы чтобы таблетка помогла. Какой % что она всё-таки поможет ? Фото тестов на овуляцию прикрепила

Хроническое воспаление яйчников. Аднексит
25 лет
21 Мая ·Просмотров: 5492·Елена, Ульяновск

Здравствуйте.
Подобные препараты максимально эффективны, если выпиты в течение первых 72 часов после полового акта.
Возможная произошедшая овуляция снижает эффективность препарата , но не отменяет её вовсе, так как левоноргестрел сгущает цервикальную слизь, мешая продвижению сперматозоидов, и изменяет эндометрий, препятствуя прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.
В таком случае может рекомендоваться ожидать менструацию , при возможной задержке провести тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779383843c6351a860a54e1fd8649ef934fbe4857.jpg
Елена
Клиент

Риск внематочной увеличивается в таком случае?

Нет.

Елена
Клиент

То есть, беременность всё-таки возможна?😭

💯 гарантии у препарата нет, но в преобладающим большинстве случаев беременность , при своевременном использовании , не наступает, не волнуйтесь.

Елена
Клиент

Самое главное чтобы внематочной не произошло

Не волнуйтесь, данных за внематочную беременность нет.

Елена
Клиент

После эскапела говорят если беременность наступает, то дети нездоровые рождаются. Это правда ?😳

Нет, не правда.
Если беременность все же наступила и прогрессирует , значит патологического влияния на плод оказана не было.

Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада подсказать!

Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, а после приёма таблетки вечером, ещё незащищенный можно? Муж интересуются. Говорит ну таблетку же сегодня выпила🫣😁

Елена
Клиент

Ну то есть, ещё один раз имеет ввиду

Экспериментировать не стоит, если беременность не планируется.

Елена
Клиент

Да я вот мужу тоже говорю. Вычитал что эта таблетка изменяет эндометрий и беременность всё равно не наступит 🫣

Елена
Клиент

Вот я тоже не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, приём препарата согласно инструкции эффективен в течение 72 часов после полового акта, чем ближе к половому акту, тем эффективность выше.
Но и через 48 чамов эффект также должен быть.
Причем, эффективен препарат вне зависимости от дня цикла, даже, если уже произошла овуляция, Эскапел отторгает эндометрий и препятствует прикреплению плодного яйца к стенке матки.
В таком случае должны быть через несколько дней кровянистые выделения.
Но нужно понимать, что 100% гарантии не даёт ни один препарат даже, если он выпит до овуляции и сразу после полового акта.
Для исключения беременности в таких случаях рекомендуется сдать кровь на згч через 10 суток после полового акта, если менее 5 единиц, то беременность не наступила

Елена
Клиент

А если кровянистых выделений не будет, что это может означать ?

Иногда может и не быть, но препарат сработал, но всё же показателем того, что эффект от приёма есть, являются выделения

Елена
Клиент

От какого дня отсчитывать чтобы сделать тест на беременность? От дня полового акта?

Да, от полового акта, но тест достоверен на 15 сутки, кровь на хгч на 10 сутки

Елена
Клиент

Спасибо поняла )

Рада помочь!

Елена
Клиент

Один раз он имеет ввиду

В эти же сутки обычно действие препарата распространяется, в последующем в другие дни этого цикла препарат уже не действует и если подобные ситуации происходят, то требуется повторный приём препарата.

Здравствуйте.

Своевременный прием препаратов экстренной контрацепции значимо снижают вероятность наступления беременности, но конечно к нулю её не сводит.
Статистически экстренная контрацепция оказывается эффективной примерно в 85% случаев из 100 - это достаточно хороший результат.
В подобном случае риск наступления беременности расценивается как не высокий, но всё же он есть.
С целью точного исключения беременности можно сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта, результат хгч в крови менее 5 исключит беременность.
В современном мире существует множество безопасных и высоко эффективных методов контрацепции, которые можно обсудить и подобрать оптимальный для себя на консультации специалиста и вести половую жизнь безопасно до следующего планирования беременности.

Елена
Клиент

Пишут что кровь через несколько дней должна быть, а если её не будет, что это тогда значит ?

Ничего глобально не значит, появление кровянистых выделений является реакцией эндометрия на препарат, однако такая реакция наблюдается не всегда, при этом отсутствие выделений не будет указывать на не эффективность препарата.

Елена
Клиент

Поняла, спасибо )

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Елена
Клиент

Один раз он имеет ввиду

Прием препаратов экстренной контрацепции рекомендуется после каждого не защищенного полового акта, соответственно- нет.

Здравствуйте.

Если овуляция действительно уже была 2 дня назад, Эскапел может не сработать, потому что он в основном задерживает овуляцию, а не действует после нее.

Но тесты на овуляцию не дают 100% гарантии точного дня выхода яйцеклетки, поэтому принять таблетку всё равно было разумно.

Сейчас остается ждать. Менструация может прийти раньше или позже, могут быть мажущие выделения. Тест на беременность лучше сделать через 2–3 недели после полового акта или сдать ХГЧ через 10–14 дней.

При грудном вскармливании Эскапел допустим, но после приема обычно рекомендуют сделать перерыв в кормлении на 8 часов.

Елена
Клиент

Грудью не кормлю

Елена
Клиент

Первые месячные пришли через месяц и два раза уже были

Елена
Клиент

Один раз он имеет ввиду