Консультация психиатра /

Велаксин, сонливость — вопрос №1507629

Пью дозировку 300 мг (таблетки), утром в 8 часов 150 мг и вечером в 6 часов 150 мг.
Если не ошибаюсь, то сонливость появилась когда повысил до 225 и до 300 мг.
Как от неё избавиться?)
Возможно ли пить утром 110 мг, а остальные вечером? Не будет ли тяжело 190 мг пить за раз

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько дней назад повысили велаксин до 225 мг, и сколько дней назад повысили до 300 мг. В связи с какой симптоматикой принимаете лечение, какой диагноз вам ставят врачи?
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день.
Тревожно депрессивное расстройство.
2 недели 75 мг, месяц 150 мг, неделя 225 мг и почти неделя 300 мг.
Вот как только повысил до 300,стал себя чувствовать стабильно хорошо, то чего не чувствовал на 150 и на 225 мг

Клиент
Екатерина Николаевна, и все навязчивые мысли ушли именно на 300 мг, есть предположение, что у меня ещё и окр
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Сонливость связана с адаптацией к высокой дозировке препарата. Лучше продолжать прием 150 мг два раза в день и не делить, чтобы не создавать пики концентрации в крови, т.к. это будет еще сложнее адаптировать. Как ваш врач объясняет вам такое быстрое повышение с 225 до 300?
Клиент
Екатерина Николаевна, до 225 и до 300 поднял сам т. к. на 150 особых откликов не было. Терпения не хватило оставаться на 225. Потому что вначале был приём ципралекса 2 месяца + велаксин почти 2 месяца, сил не осталось ждать
Клиент
Екатерина Николаевна, на счёт навязчивых мыслей я задумывался не раз, но искренне верил, что я сам их создаю, они очень часто были фоном и только недавно я начал слышать тишину в своей голове, очень обрадовался этому, на 225 такого не было
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что повышать до 300 не нужно было. Дело в том что 300 мг это уже стационарные дозировки, амбулаторно ими можно лечиться только под контролем врача. Поэтому вам нужно записаться на очный прием.
Клиент
Екатерина Николаевна, понял, спасибо. Сейчас появились чувства, я стал ощущать жизнь, именно чувствовать её, появилась мотивация, настроение, не супер, но достаточно хорошее
Нарколог, Психиатр
Того же вы могли добиться и на 225 мг. Сейчас пока менять ничего не нужно. Покажитесь врачу, вместе решить что делать дальше. Просто есть риск накопления побочек на 300 мг и надо это оценить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное!