Фильтрация почек
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с почками? Наблюдалась у уролога по поводу цистита и на узи нашли соли 1.1мм прошел месяц я вернулась до врача цистит прошел ,лечила канефроном и фурагином ,но уролог сказала что срочно нужно для нефролога так как очень плохо с почками , и в любой момент они могут отказать , хотя врач на узи сказала что это возможно просто особенность органа , но уролог сильно напугала ( все анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста если не трудно ) иногда есть боли в пояснице или жжение но проходит довольно быстро , и меня еще иногда смущает что воду я пью 1,5-3 литра ( не считает соки ,овощи ,фрукты где есть много воды ) и хожу мочится один день например 500мл другой 1000мл , следующий 2000 или больше , хотя воду пью практически одинаково ( отеков нет ) ,вот после того как уролог сказала что почки могут в любой момент отказать ,у меня появился соленый вкус во рту , плюсом у меня идет тревожное расстройство, и ипохондрия Скажите пожалуйста это действительно очень опасно ?
Принятый ответ
Добрый день, я несколько раз пересмотрел анализы и никак не могу понять какая "страшная " проблема с почками. Ну не вижу. Есть некоторое снижение уровня нескольких электролитов мочи одновременно, но биохимические показатели крови не показывают нарушение функции почек.
Уролог сказала большая проблема с фильтрацией почек, по анализам суточной мочи аннионый и катионный профиль
Скажите пожалуйста, что делать со снижеными показателями электролитов, их чем то повышать нужно?
Вот и я вам о том же. Какие некоторые состояния могут влиять на уровень нескольких электролитов одновременно? Ну например:
1.Хроническая почечная недостаточность — причина снижения натрия, калия и кальция в моче из-за нарушения фильтрационной и реабсорбционной функций почек. Еще раз говорю - у вас ее нет. Вообще!
2. Недостаточное питание. Дефицит в рационе натрия, калия и кальция приведёт к снижению их выведения с мочой.
3. Обезвоживание (из-за рвоты, диареи, потоотделения) — может влиять на концентрацию электролитов в моче. Это тоже отсутствует.
На результаты анализа могут влиять лекарственные препараты, диета, физическая активность и другие факторы.
Что посоветовать? Коррекция питьевого режима: при обезвоживании важно восполнить потерю жидкости. Объём потребляемой воды зависит от массы тела, возраста, пола и состояния здоровья. В среднем норма составляет от 1000 до 2500 мл в сутки. При избытке жидкости (гипергидратации) важно ограничить потребление воды и контролировать диурез.
Питание должно быть сбалансированным и учитывать дефицит или избыток конкретных электролитов:
- при дефиците натрия можно увеличить потребление соли (например, добавить в рацион минеральную воду).
- при дефиците калия полезны курага, изюм, бананы, картофель, запечённый в кожуре, бобовые, орехи.
- при дефиците кальция рекомендуются молочные продукты, кунжут, твёрдые сыры, зелёные листовые овощи.
При избытке электролитов, наоборот, нужно ограничить продукты, их содержащие.
Спасибо большое за ответ, то есть медикаменты никакие не нужны?
Нет, не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава.
Я совершенно согласна с Алексеем Павловичем, но у меня осталось два вопроса.
Не сочтите за грубость..
Какой у Вас вес и рост?
Сколько таблеток фуросемида в день Вы принимаете?
Рост 166,вес 72,фуросемид принимала 3 раза в день по100мг по 1 табл, три недели уже не принимаю их.
Мирослава, пожалуйста, не пейте больше фуросемид, пока Вам не назначит его кардиолог в глубокой старости, а может и никогда.
Это не таблетка для похудения, это таблетка, которая используется врачами только при жизни угрожающих ситуациях .
Фуросемид вызывает сильную зависимость, изменяет состав крови, и ухудшает функцию почек.
Ваш уролог пытался Вам объяснить, что фуросемид может ухудшить функцию ваших почек и это будет невозможно исправить. И он совершенно прав.
Вы молодец, что отказались от его приёма. Через пару недель, показатели крови и мочи придут в норму.
Спасибо большое за ответ. Ни медикаменты ни витамины, мне ничего не нужно,? я так понимаю,? ещё мой уролог ограничила мне соль, и посадила на диету.
Натрий доктор скорее всего ограничил, чтобы жидкость меньше задерживалась в организме, так как почкам без мочегонных первое время может быть трудно справляться.
Это как заново учиться ходить после перелома и костылей.
Поэтому первое время, почкам можно помочь низко солевой диетой, чтобы не было отеков.
При сбалансированном питании, дополнительного приёма витаминов не нужно.
Хорошо, спасибо большое
Берегите себя, Мирослава!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков выраженной патологии почек и почечной недостаточности не описано. Нормальные анализы мочи, бакпосев и отсутствие изменений функции почек не подтверждают риск «отказа почек». Микролиты/соли до 1,1 мм по УЗИ часто являются случайной находкой и сами по себе не опасны.
Колебания объема мочи могут зависеть от питьевого режима, питания, потоотделения и уровня тревожности. Для объективной оценки функции почек рекомендую контролировать креатинин крови, СКФ, мочевину и альбумин/креатининовое соотношение мочи.
На данный момент поводов для паники не вижу.