Крапивница третий день к вечеру

Добрый вечер, 14.05 было отравление, далее сутки диарея, однократно температура 38, после диеты от диареи 17.05 запор, на фоне запора вылез тромбированный Геморой , проктолог выписал свечи Нигепан и Гепатромбин Г, через час после постановки свечи вышла сильная крапивница. Выпила Зодак 20 капель, утром все прошло, к вечеру следующего дня снова крапивница, на третий день утром так же- все прошло, к вечеру крапивница. Подскажите, почему? Свеча была применена 3 дня назад и если что то и попало в кровь, то уже наверное вывелось, почему каждый вечер крапивница? Принимаю Зиртек 1 таблетка, как раз вечером, но такое ощущение что он не помогает совсем. Года 4 назад была крапивница гораздо сильнее на Амосин, тогда даже преднизолон себе ставила каждый день в/м, крапивница тогда прошла где-то через неделю. Но там таблетки внутрь были, а тут свеча. Вчера сдавала анализы перед приемом к гастроэнтерологу , прилагаю

37 лет
21 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Добрый день.
При проявлении любых проявлений крапивницы рекомендуется приём антигистаминных препаратов с действующим веществом Биластин 20 мг (Никсар) или Фексофенадин 180 мг (Фексофаст) по 1 таб 1р/день до 7 дней за час до еды или через 2 часа после.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях по описанию это больше похоже на острую рецидивирующую крапивницу которая часто развивается после кишечной инфекции и общего стресса для организма а не обязательно как реакция именно на свечи. Нигепан и гепатромбин теоретически могут вызывать местную или системную аллергическую реакцию но по времени более вероятно что они стали лишь совпадением на фоне уже запущенного иммунного ответа после отравления. Для постинфекционной крапивницы характерны волнообразные высыпания которые могут появляться ежедневно или вечером усиливаться на фоне тепла нагрузки пищеварения и стресса и при этом частично уменьшаться на фоне антигистаминных но не сразу полностью исчезать. То что симптомы повторяются вечером тоже типично для такой формы. Антигистаминные иногда требуют регулярного приёма в стабильной дозе несколько дней подряд а не разово чтобы подавить реактивность кожи. В большинстве случаев такое состояние постепенно стихает в течение дн или нед после инфекции.