Боль внизу живота, беременность
Здравствуйте. Несколько дней назад узнала что беременна. Сегодня была на узи, срок 5 недель. Несколько дней сильного волнения было, на этом фоне диарея была. Появилась резь по лобку при движении если долго сижу и дискомфорт по бокам. Когда начинается движение по кишечнику (газы или позывы в туалет) появляется боль внизу живота на несколько минут и проходит.Узи делали вагинальное, и было больновато от него. Переживаю, что какое-то воспаление пошло. Были две неудачные беременности. Волнуюсь, чтобы не потерять эту. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Также болевой синдром может быть вызван работой кишечника (под действием гормонального фона при беременности работа кишечника несколько меняется, чаще могут беспокоить вздутие, нарушения стула). Для ребенка это, как правило, не опасно.
Здравствуйте. В последнюю беременность были подобные боли, выкидыш. По гистологии дуцидуит был
И подобные боли я чувствую в овуляцию, болезненные последние года стали. По узи ещё киста на левом яичнике, на нём и овуляция была последняя. Фото прикрепила
Понимаю Ваши переживания. Болевой синдром при беременности встречается довольно часто, и в большинстве случаев не имеет отношения к повышению риска прерывания беременности. Причины чаще "безобидные": например, от тянущихся связок, от функциональной кисты в яичнике со стороны овуляции, от кишечных спазмов. При отсутствии других жалоб (в основном, на кровянистые выделения), обычно это не опасно для ребенка.
Хорошо, спасибо большое за ответ ☺️🌷
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сходила сегодня по большому в туалет и начало тянуть живот и не отпускает, в напряжении. Позвонила врачу, сказал пить дюфастон1т/ 2р в день и папавериновую свечу поставить. Скажите, это угроза данное состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность .
Чаще всего подобные ощущения связаны с активным ростом матки и растяжением связок , в таком случае это не является патологии, что подтверждает результат проведённого узи исследования.
На сегодняшний день требуются наблюдение.
В случае усиления боли внизу живота и появления кровянистых выделений рекомендуется вызвать скорую помощь .
На этапе планирования этой беременности вы обследовались на воспалительные изменения, сдавали мазки?
Нет
Дисбиоз лечила в январе
По описываемым ощущениям нельзя утверждать, что есть воспаление.
Рекомендуется в плановом порядке встать на учёт в женскую консультацию , где будет проведён забор соответствующих анализов для исключения воспалительных изменений.
Периодические боли внизу живота на ранних сроках имеют место быть , матка растёт.
Киста яичника-это желтое тело, откуда питается беременость.
Врач мне сказал сегодня сдать хгч 28 мая и 1 июня, 4 июня сделать узи, и только потом вставать на учёт если всё будет хорошо
Все верно, в плановом порядке, спешки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ: плодное яйцо в матке, есть желточный мешок, срок соответствует примерно 5 неделям, тут ничего опасного не описанно. Боль, которую вы описываете и которая проходит сама, на ранних сроках очень часто связана именно с кишечником, спазмом связок и реакцией матки на беременность, к тому же на фоне тревоги и диареи. После трансвагинального УЗИ тоже может быть кратковременный дискомфорт. На воспаление или потерю беременности по описанию не похоже. Самое главное на что мы ориентируемся - отсутствие кровотечения, нарастающей постоянной боли и ухудшения самочувствия, если этого нет ситуация не экстренная. Беременность на сегодняшний день развивается как ранняя маточная.
Здравствуйте, вчера началось тянуть живот и не отпускало. Позвонила врачу, он сказал начать пить дюфастон и папавериновую свечу. Боль режущего характера в паху, когда движения по кишечнику идёт ( газы или хочется в туалет) и поднывает потом. Также при мочеиспускании такая же боль появляется. После папаверина тонус прошёл, но боль так и осталась. Очень переживаю, потому что не комфортно в паху
Да, такая картина чаще всего бывает именно при кишечном спазме/газах и натяжении связок, а не при проблеме с беременностью. То, что папаверин снял «тонус», тоже в пользу этого. По описанию ничего опасного для беременности не наблюдается.
Подобная ситуация была в прошлую беременность, по итогу выкидыш. Поэтому и переживаю. Пугает поднывающая боль в паху и над лобком
После этих резей
Газы действительно мучают. Уак от них избавится можно?
Юлия, я понимаю, почему это пугает после прошлого опыта. Но сейчас ситуация выглядит совсем иначе. При выкидыше обычно нарастает именно маточная симптоматика: усиливающиеся схваткообразные боли, кровянистые выделения (!), постоянный тонус. У вас же боль очень завязана на кишечник, газы, позывы в туалет и движение - это типично для спазма кишечника/связок таза. И важный момент: папаверин снял именно «тонус». Тянущие и поднывающие ощущения в паху и над лобком на ранних сроках встречаются очень часто и сами по себе не означают выкидыш. Прошлая беременность не делает любую похожую боль опасной. Не накручивайте себя.
Спасибо большое, немного успокоили) как помочь кишечнику и уменьшить метеоризм?
Попробуйте сейчас самое простое: меньше продуктов, которые усиливают брожение (много сладкого, свежая выпечка, капуста, бобовые, газировка), есть маленькими порциями и не лежать сразу после еды. Тёплое питьё и спокойная ходьба тоже часто уменьшают спазм и газы лучше, чем постоянное лежание. Симетикон при беременности разрешён и обычно помогает именно от метеоризма. И главное - не фиксироваться на каждом ощущении в животе, потому что на фоне тревоги кишечник спазмируется ещё сильнее.
Да, кишечник реагирует на тревогу сразу. Спасибо большое за ответ 🌷
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,во время беременности,в особенности на ранних сроках могут быть периодические тянущие боли внизу живота, тк матка это все же мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на физическую нагрузку, поднятие тяжести, после осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, полового акта,акта дефекации и тк. Матка растёт и связки натягиваются,поэтому может быть болезненность в паховой области, покалывания с той или иной стороны. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, которые сопровождаются появлением кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. По результатам представленного узи все соответствует раннему сроку беременности,гематомок и гипертонуса матки нет. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 10-14 дней, скорее всего уже появится эмбриончик и будет визуализироваться сердцебиение.
Св. Папаверин можно использовать курсом по 1 св.ректально до 10 дней. В паху все же периодические ноющие боли скорее всего возникают из-за натяжения связок. Кратковременные режущие боли в области кишечника связаны с повышенным газообразованием на фоне изменений гормонального фона,можно рекомендовать приём капс. Эспумизан, в рацион добавляем больше клетчатки, фруктов и овощей, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.
Метеоризм мучает действительно. Эспумизан уже приобрела. Спасибо большое за ответ 🌷
Ну вот, кишечник нормализует свою функцию и жалоб уже не будет, не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , описанные симптомы резь при движении, боль при активности кишечника и дискомфорт после вагинального УЗИ с высокой вероятностью вызваны раздражением петель кишечника на фоне сильного стресса, а также естественным натяжением маточных связок на 5-й неделе беременности. Механическое давление датчика могло временно повысить чувствительность тканей, но занести инфекцию или вызвать воспаление при УЗИ невозможно. Чтобы снизить панику и защитить эту беременность, плавно меняйте положение тела, возможно рассмотреть безопасные спазмолитики для кишечника (например, дротаверин.
Здравствуйте, вчера началось тянуть живот и не отпускало. Позвонила врачу, он сказал начать пить дюфастон и папавериновую свечу. Боль режущего характера в паху, когда движения по кишечнику идёт ( газы или хочется в туалет) и поднывает потом. Также при мочеиспускании такая же боль появляется. После папаверина тонус прошёл, но боль так и осталась. Очень переживаю, потому что не комфортно в паху. Первая беременность завершилась родами.Была и замершая, и выкидыш последний был. Поэтому переживаю.