Болят ноги

Маме 73 года, очень болят ноги. Тазобедренный сустав, распухают колени. Движения все очень болезненные. Постоянно принимает обезболивающее и наносит мази. От операции оказывается ссылаясь на возраст. Лишний вес. Может есть курс каких то уколов, что бы облегчить. Какое лечение может помочь?

Давление
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это проявление артрозов суставов
По возможности пройти рентген суставов и сдать анализы крови (общий анализ,биохимический анализ,срб,РФ)

→ Немедикаментозная терапия
Модификация спортивных/физических нагрузок и разгрузка пораженного сустава
Ношение обуви с хорошо амортизирующей подошвой
Дополнительная опора на трость или костыль в руке, противоположной пораженному суставу при обострении
Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц бедра и голени, являющаяся наиболее эффективным методом снижения болевых ощущений и улучшения функции сустава
Снижение веса при наличии избыточной массы тела на 10-12%
Ортезирование, короткими курсами при обострении и преимущественной локализации артроза в бедренно-надколенниковом сочленении
Подводный душ-массаж лечебный, общий массаж медицинский, массаж нижней конечности медицинский, массаж коленного сустава
Физиотерапевтические процедуры

→ Медикаментозная терапия
Терафлекс адванс 2 таб 3 раза в день в течение 3 недель,далее перейти на обычный Терафлекс - курс 3-6 месяцев
НПВС с осторожностью и по потребности,не рекомендуется длительный прием из за частых осложнений со стороны жкт и задержкой жидкости (нимесил 1 порошок по потребности) + нексиум 20 мг для защиты слизистой оболочки желудка

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
Отекают только суставы коленные или вся нога от стопы до колена?
Если отекает только коленный сустав один или оба обычно рекомендуют проведение рентгенографии коленных и тазобедренных суставов.
Также сдать ОАК оцениваем в нем СОЭ), С-реактивный белок ( оценить степень воспаления), Ревматоидный фактор,мочевую кислоту,АЛт,АСТ,о.белок

СОгласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с остеоартрозом рекомендована:
-лечебная гимнастика ( ЛФК пораженных суставов), адекватная физ. нагрузка, ограничение нагрузки на пораженные суставы.
-Артра по 1 табл 2 раза в день 3 недели,далее по 1 табл 1 раз в в день,2-3 месяца
-привыраженном болевом синдроме Целекоксиб 100 мг по 1 табл 2 раза в день
-для защиты желудка при приеме НПВС- Омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 30 минут до еды,14 дней

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Необходимо уточнить причину боли и воспаления. Для этого необходимо пройти следующие обследования:

Рентген, МРТ или УЗИ суставов.

Анализы крови , С-реактивный белок , Ревматоидный фактор , АЦЦП , Мочевую кислоту , после результатов обследования назначение терапии , ведь нужно знать что лечить.

От болевого синдрома Врачи могут рекомендовать Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания, из-за чего болят суставы, рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, СРБ , ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту.
Далее МРТ суставов.
В таких случаях рекомендуется нормализация массы тела, т.к на суставы идет вся нагрузка тела.

Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, маму осматривал ревматолог?
Такая симптоматика может быть при артрозе суставов, но для верификации диагноза рекомендуется пройти рентгенографию либо МРТ суставов, если ранее не проводилось.
Сдать кровь на ОАК, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП, СРБ.
Обычно назначают курсом прием НПВС, миорелаксанты как Мидокалм, по результатам рентгена- хондропротекторы и внутрисуставные инъекции.