Очаговая склеродермия
Здравствуйте, мне 20 лет, поставили очаговую склеродермию (возможность системной исключили на приеме у ревматолога и анализ АНФ <160) в марте этого года, в апреле пролежала в больнице. В больнице лечили пеницилином (укол каждые 6 ч - 10 дней), лидазой (укол 1р - 10 дней), фототерапией, примочками (димексид+лидаза), мазь такропик и акридерм. Долго думали и совещались на счет метотрексата и в итоге перед выпиской думали колоть, но я попросила этого не делать чтобы подумать (знаю, что довольно серьезный препарат). После выписки пользуюсь наружно кремами указанными в рекомендациях. Спустя месяц все таки решила принять лечение и записалась к дерматологу, меня уже поставили на учет, сдала анализы и вот сегодня мне должны были выписать льготу на этот препарат, но не смогли из за сбоя в системе, сказали придти во вторник. Проблема в том, что я с родителями метаюсь между вариантами. Я была у огромного количества дерматологов и меня удручает та ситуация, что врачи ничего не знают об этой болезни. Кто то просто озвучивает диагноз со словами - "наблюдаем", а кто то говорит, что мне из лечения понадобится максимум фототерапия и мази. У всех очень разнится мнение, не могу понять что лучше. Из очагов: на шее бляшечный очаг (появился еще в подростковом возрасте, но лечения не было, тк один из дерматологов успокоил меня тем, что это просто пигментация🤡), далее появилась пигментация и линейная вмятина на лбу (замечено это было в прошлом году, но дерматологи гоняли туда сюда) у скулы эритема (кто то говорит, что это не имеет отношения к склеродермии, а кто то говорит, что это первая стадия нового очага), на ноге у стопы омозолелость (опять таки разнится мнение, кто то говорит что похоже, кто то нет) Вообщем из точных это лоб и шея, остальное под вопросом.. Есть ли в моем случае показания к метотрексату? Чем лечится дальше? Что делать?( Пугает, что болезнь малоизучена и врачи сами толком не знают что со мной делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, препарат серьезный, но под контролем врача, анализов обычно хорошо переносится. Показанием к назначению метотрексата являются тяжёлые формы склеродермии, а к ним в свою очередь относится в частности линейная форма, которую вы описываете на лбу. Согласно опубликованным данным, эффективны следующие схемы лечения метотрексатом: подкожные уколы раз в неделю, курс 6-12 месяцев.
прикрепила фото, вряд ли конечно хорошо видно, но вот чтобы хотя бы понимание было как оно
белой стрелкой очагр, красной предполагаемый новый (эритема), там просто кожа красноватая
Судя по фотографии на лбу есть западение тканей, обычно подобные формы являются показанием к назначению препарата, чтобы постараться избежать прогрессирования процесса.
западение правда есть, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше переживания!
И Вы совершенно правы, к сожалению малоизученна , и из лечения,кроме метотрексата ,будет в основном мази и пенициллин. Вы главное постоянно наблюдайтесь и у ревматолога , найдите себе одного врача, чтобы Вас ввел постоянно . Также необходимо каждые пол года/ год ложиться в стационар. И обязательно пользоваться спф 50, укрываться от солнца . Инъекции тоже нельзя Вам на лицо, могут вызвать новое пятно .
как думаете, в моем случае метотрексат обязателен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию метотрексатом лечение действительно может Быть оправдано.
Препарат хорошо переносится ,прием под контролем врача и анализов.
Болезнь на данный момент малоизучена и действительно обязательно нужно наблюдение,стационарное лечение периодически,обследование профилактическое