Акнекутан при себорее ?
Добрый день. В сентябре прошлого года обратилась к дерматологу с зудом кожи головы и чем-то похожим на обильную перхоть. Мне предположительно поставили псориаз. Назначили крем Акридерм ск (сначала два раза в неделю,потом один раз в неделю), шампуни кетоплюс и отшелушивающий фоллимед. На днях сходила к этому же врачу,она посмотрела и сказала,что это точно себорея. Крем из назначений убрали, шампуни оставили. И она настаивает на приеме акнекутана 8мг на протяжении 1.5 месяца (сначала два раза в неделю по таблетке,потом по одной таблетке в неделю). С ее слов, это должно временно убрать себорею из-за регуляции сальных желез. В это время она советует мне проверить почему у меня плохо усваивается железо (ферритин поднялся с 7 до 14 за два месяца приема препаратов). С ее слов, если я разберусь с железом,то проблема с себореей отпадет. Также она очень агитирует принимать ретиноиды этим коротким курсом. Я в августе выхожу замуж и собираюсь улетать в Турцию. Доктор сказала,что при такой дозировке проблем с фоточувствительностью,при применении крема с спф, возникнуть не должно. Также она сказала,что обострения и увеличения количества высыпаний тоже не должно быть из-за маленькой дозировки. Тем не менее,меня предупредили о сухости и назначили увлажняющие крема. Также у меня повышен холестерин,как я предполагаю, на почве гипотиреоза ( до этого мне ставили диагноз гипотиреоз, ТТГ держался в норме,но в последнее время повысился. Завтра иду к эндокринологу). Читала,что Холестерин повышается на ретиноидах. Сейчас холестерин 7. Насколько сейчас оправдан прием будет? Подскажите, правда ли при такой дозировке отсутствуют побочные эффекты? Можно ли потом просто перестать принимать препарат? Мне очень не хочется быть на собственной свадьбе с какими-то высыпаниями или шелушениями на лице. Я боюсь начинать это лечение, нужен совет других специалистов.
Здравствуйте. Вероятно на такой схеме побочные эффекты будут выражены слабо, но и эффекта от препарата при описанной схеме приёма ждать не стоит. Препарат действительно регулирует работу сальных желез, но чтобы он подействовал дозировки и кратность приёма назначаются другие. Кроме того в инструкции к препарату акнекутан себорея не включена в показания.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что оправданным прием Акнекутана не считается, так как себорея не является официальным показанием и какой-то выраженный положительный эффект маловероятно, что будет
Отсутствие побочных эффектов - это никто не может гарантировать при приеме любого лекарственного препарата, даже на такой дозе возможны побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте! Акнекутан сейчас начинать не рекомендуется, особенно перед свадьбой и Турцией в августе. Препарат повышает холестерин, сперва у эндокринолога пролечите.
Побочные эффекты бывают даже на малых дозах в с ле сухости губ/лица, шелушение, реакция на солнце. Связь с железом не доказана для себореи, но поднять сперва стоит.
Сейчас продолжайте ранее назначенную терапию, после всех событий ,повторно запишитесь к дерматовенерологу для полноценного осмотра, проведения дерматоскопии ( осмотр под увеличением), для более точной диагностики. При необходимости консультация трихолога.
Здравствуйте
Прием ретиноидов при себорейном дерматите не оправдан и тем более в таких низких дозировках.
Обычно прием по весу в сутки расчитывает врач,например в среднем 0,5 мг х кг и касаемо например акне или розацеа тяжелых форм.
Также препарат может дать увеличение холестерина дополнительно