Тяжесть в области мошонки, левого яйца

Около двух недель, возможно ранее , когда чем-то увлечен особо не замечаю, появилась тяжесть или даже ноющую боль в области мошонки (чаще левое яйцо), веду в основном сидячий образ жизни ввиду профессии, после обеда симптомы проходят (не знаю с чем связано с приемом пищи или малой физ активностью). При касании боли нет, в положении стоя легче становится, визуально изменений не заметил. С чем может быть связано? Какие анализы необходимо сдать исключив воспаление? Примерно в 10 лет было острое воспаления левого яйца (точный диагноз не вспомню)

ВСД по гипертоническому типу (редко повышается давление)
22 года
21 Мая ·Просмотров: 260·Анонимный пользователь

Здравствуйте, причин для дискомфорта в мошонке много.
К числу наиболее частых причин относятся:
- воспаление придатка и яичка.
- перекрут яичка когда оно поворачивается вокруг своей оси, кровоснабжение моментально обрывается. Вряд ли бы вы себя сейчас хорошо чувствовали.
- травма. Раз травмы не было то и как причину не рассматриваем.
- кисты яичка или семенного канатика (растут годами), водянка.
- вены семенного канатика патологически расширяются, кровь застаивается в узлах. Тогда мы говорим о варикоцеле.
- ну наконец боли не связанные с яичком, например, грыжи. Кишечные петли или сальник опускаются через паховый канал, сдавливают ткани, провоцируют дискомфорт.
Реже источник боли – простатит, конкременты мочевых путей, почечная патология с отражением болевых импульсов в мошонку.
Так что вам надо выполнить УЗИ органов мошонки, микроскопию секрета простаты (спермы) чтобы исключить воспаление.

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, боли в пояснице нет? Ногу не тянет?
Из описания можно предположить более симптомы неврологическоо характера. Сипмтоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Из обследованеия:
-ОАК,ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-УЗИ органов мошонки.
Далее по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей в пояснице нет , с ногами судороги бывают, затекают редко в области икр, привычка в позе "лотоса" постоянно сидеть, может быть как-то связанно,

Не исключаю,что проблема именно неврологического характера.В любом случае рекомендуется дообследование,там уже по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию характера болей наиболее вероятные 2 причины: 1. Защемление яичка (могло случится относительно не заметно и намного ранее).
2. Защемление нерва в промежности или пояснично - крестцовом отделе позвоночника.
В подобных случаях хороший эффект дают противовоспалительные свечи нпвс, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
Наружно на область мошонки и паха троксевазин нео гель тонким слоем 14 дней.
Если боли сохраняются или усиливаются, то нужно будет сделать узи органов мошонки. При отсутствии выявленной причины по результатам узи органов мошонки нужно будет сделать мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.