Консультация лора /

Горло болит и стреляет уху — вопрос №2132768

3 дня держалась температура , доходила до 39, воспалилось ухо, стреляет и ноющая боль, особенно ночью, горло красное

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,в ухо комбинил по 4 кап 3 раз в день,7 дней. Нурофен или ибуклин 3 дня. В нос снуп по 1 впрыску 3 раза в день,5 дней и начните амоксиклав 875/125мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней. При отсутствие эффекта покажитесь лор-врачу очно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, приложите фото горла. Где ухо больно ли надавливать на козелок?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Васильевна, да, больно, сейчас схватило ухо, только при нажатии на него успокаивается, отпускаю, сильная боль
ЛОР, Детский ЛОР
По фото признаки отечного фарингита.думаю вам надо начать принимать амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней ( если вы не принимали его в ближайшее 2-3 мес, и нет аллергии )
На ночь цетрин по 1 табл 7 дней
Полоскать горло раствор Оки три раза в день 7 дней и рассасывать септолете тотал три раза в день 7 дней
Диета ( исключить семечки орехи острое соленое кислое), если бывают признаки изжоги,то Омез по 1 капс утром (за 30 мин до еды ) и одну на ночь.
Обезболивающее кеторол или Нурофен форте два раза в день по таблетке 3 дня
Клиент
Ольга Васильевна, подскажите, сейчас лопнуло чтото в ухе , и потекла жидкость, что делать?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно перфорация перепонки. Ухо не мочить, антибиотик пить, в ухо капли данцил или ципромед или отофа теплые три раза в день по 4 капли
При ближайшей возможно показаться лор врачу очно.
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у вас средний отит, на данный момент произошла перфорация барабанной перепонки с выходом гноя из барабанной полости. Не переживайте практически всегда это перфорация зарастает за где-то 2 недели.
На данный момент рекомендую капать в ухо препараты которые разрешены при перфорации барабанной перепонки как например ципромед или данцил.
Внутрь принимайте Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Нос обязательно промывайте солевыми растворами, если есть заложенность используйте сосудосуживающий спреи Если нос не заложен, тогда используйте сосудосуживающие капли чтобы они протекали как бы в носоглотку и действовали на слуховую трубу которая открывается в носоглотке.
Также внутрь рекомендую принимать Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из среднего уха.
Конечно по возможности посетите лор-врача для осмотра и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас симптомы острого гнойного перфоративного отита с перфорацией перепонки

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из уха свободно отходило

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В ухе скорее всего произошла перфорация барабанной перепонки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, на какой стороне лучше спать или лежать, если на здорой гной не пойдёт внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
На пойдет, не переживайте
Можете лежать, как вам удобно
Клиент
Маргарита Александровна, а ещё по поводу лечения, я капаю в ухо, уколы прописали антибиотики, еще прописали промывать перекисью ,2 день идет гной , голова болит, ухо заложено и болит, и слабость, это нормальные показатели?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характеры для острого воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите прошло 3 дня гной прекратился идти, но ухо болит и пульсирует, отдает в висок, и если ложусь , то боль не выносимоя, как быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно ЛОРврача для осмотра и оценки состояния барабанной перепонки