Консультация невролога /

Спазм в области копчика и поясницы — вопрос №1421703

Здравствуйте. Беспокоит спазм в районе поясницы и копчика. Сама кость не болит. По гинекологии все нормально с кишечником проблем вроде нет тоже. Волнуют спазмы при вставании и когда сажусь не приятно … травм вроде не было. Началось всё после 3 кс. Особенно беспокоит в плохую погоду. Была у остеопата прошла неделя чуть лучше стало , но вот погода поменялась и всё снова беспокоит.

В беременность вторую набрала много вес был около 95 кг. Потом похудела до 58. А в эту беременность были ноющие боли в пояснице и ниже. Будто что-то защемляло моментом и отдавало в ногу и я при хотьбе будто волочила ее. Это было несколько секунд. После родов таких ощущений не было. Но вот беспокоит данные спазмы. Говорят надо на мрт но у меня клаустрофобия , я очень боюсь даже в лифтах ездить не говорю уже о мрт. В нашем городе Сочи нет открытого типа томографа (
Скажите пожалуйста нельзя ли сделать ренгент ?? И с ним пойти к неврологу ?🙏🏻
Я боюсь жутко мрт , что начнётся там паническая атака…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Rg-пояснично-крестцового отдела позвоночника можно сделать. И разумеется с заключениями снимков консультация невролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробовали обезболивать чем либо, и есть ли аллергии на лекарство ?

Клиент
Иван, аллергии нет. Мазала нурофен гель. И пила немисил. Помогало
Терапевт, Гастроэнтеролог
НПВС (нимесил, ибупрофен)+мази с НПВС можно пропивать в течении 7-10 дней. Также добавить витамины группы В. И обязательно на время приема НПВС гастропротекция!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография малоинформативный метод диагностики в плане выявления протрузий,грыж и их влияния на нервные корешки.
Пройдите хотя бы КТ.
Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет грудью не кормлю. А кт тоже делают данной области? Если да то сделаю конечно. Кт делала ковидом болела когда. Было не страшно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника можно провести.Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Клиент
Ирина, здравствуйте я прошла кт. Приложу фото сюда. Сделала 2 отдела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),протрузии(выпячивания дисков) средних размеров с возможным влиянием на нервные корешки.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на миофасциальный синдром. Сделайте КТ в таком случае. П о лечению сейчас: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При условии, что не на ГВ!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте я прошла кт. Приложу фото сюда. Сделала 2 отдела
Невролог
Изменения не критичны, протрузии небольшие, но распространяются на корешки, пока без компрессии, рекомендации выше, вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать КТ исследование. Только после него идти на прием к неврологу .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Говорят надо на мрт но у меня клаустрофобия , я очень боюсь даже в лифтах ездить не говорю уже о мрт. В нашем городе Сочи нет открытого типа томографа (
Скажите пожалуйста нельзя ли сделать ренгент ??кт более информативен, чем рентген
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.