Ребенок ходит на горшок со слезами
Добрый вечер. 2 недели назад ребенок (девочка 3.6 г.)начала ходить на горшок по большому с капризами. Через неделю вечером поднялась температура 38.5, несколько раз вырвало, после этого начала хвататься за низ живота и присоединились болезненные хождения в туалет по маленькому. При пописе говорит что горит пися, горячо в писе. Температура прошла спустя 3 дня, ребенок стал более активный, но походу в туалет приносят большой дискомфорт, сопровождающийся плачем. По ней видно что она уже боится ходить на горшок.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ мочи , делали узи ?
Очный осмотр врача ?
По описанию с большей вероятностью у ребёнка цистит
В таких ситуациях рекомендуют терапию антибиотиками под очным контролем врача
Да сейчас прикрепим. Анализ мочи и крови делали
Ознакомилась
Узи не делали ?
Добавились анализы? Не поймем как их подкрепить
Да, вижу
УЗИ завтра утром.
Ирина, по общему анализу мочи есть признаки воспаления
Как собирали анализ ?
По общему анализу крови больше признаки вирусной инфекции
Вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию и осложнилось бактериальной
Врач назначил терапию ?
Назначили ванночки с ромашкой, канефрон 15 капель 3 р/д
Противовирусное арвирем и синтемециновую мазь
Внешне есть покраснение ?
Мочу на посев не взяли ?
Еще нет, узи на завтра с утра
Если по узи будут изменения показана терапия антибиотиками
Канефрон и противовирусные не эффективны при цистите
Нет ли запора, стул сухой плотный , козий ?
Запора нет. Кал обычный. Не каша и не твердое. На горшок почти всегда 1р/д
По описанию с большей вероятностью цистит
После узи будет более понятно
УЗИ завтра у нас с утра. Анализы узи прикрепим.
Подскажите пожалуйста антибиотик можно начинать пить? Супракс подходит. ?
Анжелика подскажите пожалуйста, как ребенку убрать болевой синдром. Ночью просыпается и плачет
Как прикрепите отметьте комментарием , я посмотрю обязательно
Антибиотик после узи , подбирается в зависимости от очага инфекции
Болевой синдром снимает Нурафен либо парацетамол в дозе по весу
Спасибо, доброй ночи, завтра отпишемся.
Жду 🙏
Анжелика, добрый день. УЗИ подкрепили, посмотрите пожалуйста
По узи пишут что все хорошо
Не сдавали анализы в динамике, мочу ?
Ребенок так же плачет и беспокоится ?
Мочу сдали сегодня с утра как и писали выше. Проснулась, подмыли. Обещали сегодня либо завтра результат. Бак пачка сказали дней 7.
Ребенок днем играется, но походу терпит, на горшок приходиться уговаривать
Ирина , возможно у ребенка остаточные явление после цистита ( психологические причины , боли нет есть страх)
Пришлите пожалуйста как будет свежий анализ мочи
Я тут весь день , отметите комментарием я посмотрю
Наружно есть краснота какая нибудь ?
Да наружней красноты вроде нет. Она одна из двойни. У сестры пися такая же по цвету
Конечно как будет результат-добавим. Спасибо большое
Тактика будет более ясна после второго анализа
Вероятно у малышки просто остался психологический фактор
Инфекция мочевыводящих путей у детей может протекать без симптомов ( температура и др) но требовать лечения
Так же возможно бактериурия без симптомов которая не требует лечения
Тут уже важна
Динамика анализов , общего состояния ребёнка , узи
По узи заключение как норма
Принято. Тогда ждем анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок жалуется на боль при мочеиспускания, то возможно подозревать инфекцию
Тактика при таких состояниях обычно следующая:
- рекомендуют сдать общий анализ мочи, плюс параллельно - посев мочи на флору и чувствительность
- общий анализ крови
- если по анализу мочи есть изменения , при сохранении температуры или жалоб на боль, резь - назначают антибиотики широкого спектра действия- пенициллинового ряда или цефалоспорины
- также рекомендуют провести УЗИ органов мочевыделительной системы
- посевом подтверждается выбранный антибиотик
Сейчас возможно облегчить путём обильного питья, сидячие ванночки
Анализы подгрузили, посмотрите пожалуйста
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты. Срб не так высок
В общем анализе мочи - признаки инфекции - повышены лейкоциты. Собирали, подмывали?
В биохимии - немного повышено АСТ, незначительно
Соответственно, при таких жалобах, подозревается инфекция мочевыделительной системы, назначают аь
Подскажите пожалуйста, что при таком назначают
Чаще всего - пенициллины - амоксициллин/амоксиклав, по 50 мг/кг/сутки
Так же, возможно использовать цефалоспорины - супракс/панцеф, по 8 мг/кг/сутки
До дачи антибиотиков, рекомендуют собрать мочу на посев, чтобы подтвердить антибиотик
То есть сдают мочу - сразу начинают антибиотик - а когда приходит результат посева, то подтверждают аб либо сменяют
Спасибо большое. Завтра с утра узи. Результаты прикрепим
Хорошо, буду ждать, только нам не приходят оповещения, напишите пожалуйста что прикрепили
Конечно! Спасибо, доброй ночи
Арсения, подскажите еще пожалуйста, как ребенку убрать болевой синдром. Засыпает на пол часа и просыпается от боли. Хнычет
В подобных случаях возможно использовать сухое тепло - бутылка с тёплой водой, грелка (сначала проверить на себе - не горячо ли), и соответственно используется нурофен - 10 мг /кг - это разовая доза
Спасибо большое. До завтра
Пожалуйста
Поправляйтесь скорее!
Арсения, добрый день. Прикрепили результаты узи. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По УЗИ - всё в пределах возрастной нормы, размеры не увеличены, лоханки тоже, взвеси нет в мочевом пузыре
Это отлично
Но, УЗИ не исключает инфекцию, очень часто на первых днях или при цистите - изменений по УЗИ может не быть
УЗИ требуется, чтобы исключить нарушения строения мочевыводящих путей, возможно увидеть где именно есть воспаление
Как сегодня состояние?
С утра сдали еще раз мочу, по правилам. Помылись и пописали.
Самочувствие днем вроде нормально, но по ней видно, что в туалет сдерживается.
Тогда ждём ещё повторный анализ
Если пьёт сейчас больше - то моча менее концентрированная, соответственно ощущение могут быть стёрты
А когда собирали мочу - запаха неприятного, мутности не было?
Моча со специфическим запахом так как даем ей еще креон. Так вроде более менее прозрачная
Поняла
Тогда всё прояснит анализ повторный, и уже от него отталкиваться
Спасибо, как готов будет-напишем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать оам собрав по всем правилам.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Местно нет покраснения?
Добрый вечер, поглядите пожалуйста анализы. УЗИ еще не делали
По приложенным анализам с большей вероятностью у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. В таких случаях необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и не дожидаясь ответа сразу начать приём антибиотика широкого спектра действия.
Анализ нам важен в случае отсутствия эффекта от антибиотика, чтобы понимать на какой препарат менять, но ждать ответа без лечения не стоит, есть риск развития осложнений.
В большинстве случаев препарат выбора в таких ситуациях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема, курс 7-10 дней
Подскажите пожалуйста, супракс будет эффективен?
Ангелина, подскажите чем ребенку убрать болевой синдром? Засыпает на пол часа и просыпается плачет
Супракс не является препаратом выбора при имвп
Можно использовать 1/2 ношпы
Спасибо большое
Выздоравливайте🙏
Завтра с утра подгрузим результаты УЗИ, отпишемся, посмотрите пожалуйста?
Да, конечно
Ангелина, добрый день.
Прикрепили результаты УЗИ. Поглядите пожалуйста
Здравствуйте.
По узи всё хорошо, это значит, что почки не вовлечены в воспалительный процесс, это хорошо!
Повторный анализ мочи по правилам, сегодня так же сдали. Как будут результаты-дополним
Хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты.
Тромбоциты норма от 150, но могут снижаться при контакте с вирусом.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(срб при бактериальных инфекциях как правило выше 30)
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер?
Доброй ночи. Анализ мочи собирали в чистый контейнер. Ребенка не подмывали, так как после пробуждения сразу побежала на горшок
Возможен дефект забора, так как не была проведена гигиена.
Но учитывая жалобы со стороны ребёнка, такие ситуации рекомендуется проведение узи почек мочевого пузыря, а также повторить общий анализ мочи и желательно посмотреть бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
УЗИ завтра с утра. Результат прикрепим, спасибо большое за развернутый ответ
Подскажите пожалуйста, антибиотик можно начинать пить? Супракс подойдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты снижены, так бывает при вирусной инфекции. Лейкоциты не повышены, и в данном значении являются признаком вирусной инфекции. Срб повышен, но обычно до 30 считается вирусная инфекция, выше 30 уже бактериальная.
По анализу мочи белок в большом количестве и лейкоцитурия. Что может свидетельствовать об инфекции мочевой системы. Скажите, как собирали анализ? В стерильный контейнер сразу, подмывали ребёнка?
Сейчас причина болезненных состояний при горшковых делах в запоре, или всё же при мочеиспускании? Какой консистенции стул?
Плачет и при мочеиспускании и при по большому. Больно ей этот процесс. Мочу собирали в чистый контейнер так как ребенок проснулся рано и сильно истерил. Не подмывали с утра
При запорах часто бывают циститы, так как каловые массы в кишке находятся в близи мочевых путей, и инфекция проникает. Рекомендуется переслать правильно общий анализ мочи и дополнительно сдать мочу на бак посев, для выявления возбудителя. Запоры лечите?
Что давали из препаратов на сегодняшний день?
Запоров как таковых нет. Ребенок ходит на горшок стабильно 1р/д.
А отчего трещина? Он плотный же?
Хорошо, если по бакпосеву, высеится возбудитель, рекомендуется приём антибиотика. Постарайтесь сдать в ближайшее время
Спасибо.
Завтра сделаем с утра узи и сдадим мочу на бак посев.
Всё верно. Пожалуйста.🌷 Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо большое, доброй ночи
Взаимно!
Евгения, добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты узи. Мы их подкрепили к анализам
Здравствуйте, всё в норме, абсолютно