Просьба расшифровать анализ

Здраствуйте! Ранее пропивала курс антибиотиков , появилась молочница, по назначению врача 1 табл флуканазол и свечи клотримазол, все прошло, через месяц опять, врач выписала свечи нео-пенотран и взяла мазок, сегодня пришли результаты, пожалуйста расшифруйте? Почему такие лейкоциты и большинство показателей "значительное количество" половой партнер не на что не жалуется, поэтому после первого своего лечения, он ничем не лечился, из-за отсутсвия жалоб. Подскажите пожалуйста, это что какой-то воспалительный процесс? Беспокоют выделения, на прием к врачу только в июне, после анализа теперь не знаю что делать

Нет
30 лет
22 Мая ·Просмотров: 115·Полина, Москва

Здравствуйте.
Флора женщины не стерильна. Это естественно что какая-то условно патогенная Флора преобладает ( значительно)
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Кандида - это условно патогенная Флора , но с учетом того что есть жалобы сейчас , состояние может быть связано с молочницей либо бактериальным вагинозом
Лактобациллы - это полезная Флора влагалища.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если нет возможности сдать развернутый анализ , то обычно рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней , параллельно вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, что-то серьезное может быть по данному мазку или такие значения могут быть на фоне молочницы?

Ничего страшного не вижу
Но если вновь будут рецидивы важно повторить анализ , но более развернутый
Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас мне прописали нео пенотран, на сколько эффективно это лекарство при таком мазке?

Их вполне так же можно использовать в данной ситуации 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите, это может указывать на какие либо проблемы с кишечником? Но каких-то сосвенных признаков и беспокойств нет

Нет , маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, эффективны ли свечи которые вы сейчас используете?
По результату мазка в целом можно предположить кандидоз, действительно, после применения системных антибактериальных препаратов, случается так, что некоторые грибы могут быть нечувствительны или недостаточно чувствительны к используемым препаратам, в связи с чем может возникать рецидив. Значительное количество эпителия- это в целом нормально (на фоне воспаление тоже может быть, это клетки слизистой оболочки которые в норме слущиваются и мы их обнаруживаем в анализе), также в значительном количестве обнаружена и нормальная флора, лактобактерии, здесь всё в порядке, но сочетание достаточно большого количества лейкоцитов, обнаруженные грибы и жалобы позволяют подозревать кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Свечи только сегодня второй день. Антибиотики регулярно не принимаю. Удаляли зуб, принимала первый раз за долгое время 5 дней. Год назад была беременность, в ней и столкнулась с кандидозом, до этого никогда не беспокоила . Вот так в марте про лечилась а сейчас опять. Переживаю что это что-то серьезное из-за такого количества лейкоцитов, ранее сколько сдавала мазков, никогда такого количества не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите в целом это картина кандидоза или может быть что-то более серьезное? Насколько эффективно лечение врача? Может что-то добавить? И нужно ли пить флуканазол?

Поняла, антибиотики действительно могут провоцировать, не беспокойтесь, на фоне кандидоза это абсолютно классическая картина мазка, ни о чем очень серьезном или плохом это не говорит.
Первая схема действительно считается наиболее эффективной, она классическая мы первым делом её применяем, но в современности, к сожалению, бывает, что такая схема не срабатывает, в указанных свечах другой противогрибковый компонент, тоже эффективный и мы ожидаем, что этого достаточно, Флуконазол не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я о них и говорю, что там другой компонент и он тоже эффективен и отдельно может использоваться, то есть эти свечи тоже хороший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо я поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Боялась что это что-то серьезное

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, это может указывать на какие либо проблемы с кишечником? Но каких-то сосвенных признаков и беспокойств нет

Нет, обычно это не связано таким образом, все же здесь был прием антибиотиков, который мог спровоцировать.

Здравствуйте, Полина! Значительное количество эпителия в мазке не является отклонением, эпителий постоянно слущивается со стенок влагалища, шейки матки. Так же как лактобактерии, это полезная микрофлора влагалища, и хорошо, что лактобактерий много. В мазке выявлена кандида, и повышение лейкоцитов это реакция на присутствие кандида. Мужчину, если исключили инфекции передающиеся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, без жалоб лечить не нужно. Если проставили нео пенотран форте и выделения все равно доставляют Дискомфорт в такой ситуации могут рекомендовать снова вагинальные таблетки Клотримазол или гель кандид 6 дней по 1 во влагалище на ночь, или свечи Кетоконазол 400 мг 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Если снова будет рецедив после лечения в такой ситуации рекомендуют противорецедивное лечение, когда 1 свеча/аппликатор геля вводится во влагалище 2 раза в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Здоровья Вам!

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать наличие кандидоза. Уровень лейкоцитов повышен, однако, флора представлена полезными микроорганизмами (лактобактерии). Что именно вызывает подобные симптомы и явления не ясно. Мазок на флору несёт крайне мало информации

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите а принятие нео пенотран эффективен при Данном мазке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И можно ли сдавать мазок если использую свечи сейчас или уже после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А про свечи увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

По мазку есть что-то критичное или можно продолжить лечение и после сдать фемфлор?

Если лечение не приносит эффекта, лучше отменить, дообследоваться и пролечиться по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Конечно, может.
Зачастую, изначальная причина именно в дисбактериозе кишечника