Пневмония или острый бронхит
Кашель 2,5 недели, начался сначала по чуть чуть в ночное время, потом усилился днем. Были у врача 16 ноября- пописали панцеф. Лейкоциты по крови были 16. 7 дней пропили. Но кашель днем остался. Особенно утром. Ночью прошел. Сегодня сделали снимок. Рентгенолога в больнице не было. Скажите пожалуйста, на снимке острый бронхит или пневмония? Лейкоциты 14 сейчас. Уменьшились но не сильно. Добавился насморк и температура 37
Здравствуйте.
По фото снимка сказать точно нельзя, нужно смотреть очно
Но насколько видно, очагов пневмонии не нахожу.
По крови динамика положительная
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ?
Просто в приемном отделении сегодня врач сказала прийти завтра утром, к 8, чтоб рентгенолог сказал точно. Шарики надуваем. Гимнастику добавлю. Но беспокоит что появилась температура, хоть и не высокая и кашель не идет на спад. Наоборот, добавился насморк и заложенность
Ангелина Альбертовна, забыла написать что ребенку 4 года
Вероятно присоединилась вирусная инфекция, из-за этого насморк и температура
Принятый ответ
Да, я увидела возраст в анализе.
Здравствуйте!
На снимке нет очагово-инфильтративных изменений. Но в любом случае нужен осмотр и аускультация легких. На фоне антибактериальной терапии заметили улучшения?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо за ответ. да, ночью кашель пропал, но днем не вижу улучшений. Насморк сильный присоединился. Может температура подняться от него?
Принятый ответ
Кашель из-за насморка может усилиться. А вот повторное повышение температуры не из-за этого, возможно наслоилась бактериальная инфекция. Поэтому нужно сдать анализы. И вообще неделях начинать антибиотики, не зная, что по крови.