Лейкоцитов много

Постменопаузе. 53 года. Ставлю Овестин. Лейкоцитов много. U 10-15 , C густ!, V густ! Эпителий U 16-20, C20-25, V 25-30.микрофлора везде палочк. По АТК злокачественные клетки не обнаружены.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае повышение лейкоцитов в мазке может быть как реакция на применение свечей , если нет никаких жалоб : зуд, жжение, дискомфорт во влагалище то лечения не требуется , по результатам анализов есть небольшой дефицит витамина Д, рекомендуется начать прием Акважетрим по 2000 МЕд в день -2 месяца, через 2 месяца повторит анализ .,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Но мне назначили лексикон, ставлю уже 5 дней. Жжение какое-то началось. Так поняла при атрофич. вагините слизистые хлоргексидин раздражает. Как-то так у нас лечат. Жалоб не было. Прекращаю ставить лексикон, продолжаю Овестин по схеме. Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д не будет перебора, принимаю его в составе КальцийД3 никомед( там 200 севастополь одной, принимаю 2 таблетки в день. И как сделать чтобы кальций максимально усваивался?

Да , после Гесикона продолжайте Овестин по схеме , если принимаете Са Д3 никомед , то Аквадетрим принимать не нужно, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме в мазке флора представлена грам(+) палочками, при их обнаружение мы предполагаем что флора представлена лактобактериями. Уровень лейкоцитов, напротив не имеет диагностической ценности! Вероятней всего у вас есть атрофичеакие изменения( из-за чего вы ставите отвести), такие изменения всегда сопровождаются повышением лейкоцитов. Если вас на данный момент не беспокоит зуд, жжение, выделения с неприятным запахом жёлтые, зелёные и т.д. тогда такой мазок не лечится. Можно продолжить принимать отвестин по схеме. Если есть жалобы, то необходимо сдать дополнительное обследование, это ПЦР отделяемого влагалище-Фемофлор или флороценоз, для диагностики и назначения оптимального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов в постменопаузе имеет место быть, тк слизистая влагалища подвергается атрофическим ( возрастным) изменениям, небольшое повышение количества эпителия наблюдается из-за введения свечей овестин. Обычно в таких случаях рекомендуется продолжить использование данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты не превышают норму, если жалоб нет — лечения не требуется.
По показаниям можно использовать увлажняющие средства местно, по типу эстрогиал геля, гинокомфорт геля. Они будут снимать сухость, раздражение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам 🙏🏽