Лейкоцитов много

Постменопаузе. 53 года. Ставлю Овестин. Лейкоцитов много. U 10-15 , C густ!, V густ! Эпителий U 16-20, C20-25, V 25-30.микрофлора везде палочк. По АТК злокачественные клетки не обнаружены.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае повышение лейкоцитов в мазке может быть как реакция на применение свечей , если нет никаких жалоб : зуд, жжение, дискомфорт во влагалище то лечения не требуется , по результатам анализов есть небольшой дефицит витамина Д, рекомендуется начать прием Акважетрим по 2000 МЕд в день -2 месяца, через 2 месяца повторит анализ .,

Спасибо большое. Но мне назначили лексикон, ставлю уже 5 дней. Жжение какое-то началось. Так поняла при атрофич. вагините слизистые хлоргексидин раздражает. Как-то так у нас лечат. Жалоб не было. Прекращаю ставить лексикон, продолжаю Овестин по схеме. Правильно?

Витамин Д не будет перебора, принимаю его в составе КальцийД3 никомед( там 200 севастополь одной, принимаю 2 таблетки в день. И как сделать чтобы кальций максимально усваивался?

Да , после Гесикона продолжайте Овестин по схеме , если принимаете Са Д3 никомед , то Аквадетрим принимать не нужно, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме в мазке флора представлена грам(+) палочками, при их обнаружение мы предполагаем что флора представлена лактобактериями. Уровень лейкоцитов, напротив не имеет диагностической ценности! Вероятней всего у вас есть атрофичеакие изменения( из-за чего вы ставите отвести), такие изменения всегда сопровождаются повышением лейкоцитов. Если вас на данный момент не беспокоит зуд, жжение, выделения с неприятным запахом жёлтые, зелёные и т.д. тогда такой мазок не лечится. Можно продолжить принимать отвестин по схеме. Если есть жалобы, то необходимо сдать дополнительное обследование, это ПЦР отделяемого влагалище-Фемофлор или флороценоз, для диагностики и назначения оптимального лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов в постменопаузе имеет место быть, тк слизистая влагалища подвергается атрофическим ( возрастным) изменениям, небольшое повышение количества эпителия наблюдается из-за введения свечей овестин. Обычно в таких случаях рекомендуется продолжить использование данного препарата.

Спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты не превышают норму, если жалоб нет — лечения не требуется.
По показаниям можно использовать увлажняющие средства местно, по типу эстрогиал геля, гинокомфорт геля. Они будут снимать сухость, раздражение при необходимости.

Большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости 🙏🏽

Спасибо большое за ответ

Спасибо большое

Здоровья вам 🙏🏽