Зуд после лечения чесотки
Заразился чесоткой от девушки примерно год назад. Походил по врачам, не смогли обнаружить, из-за чего это все затянулось на полгода и только осенью в другой клинике обнаружили уже осложненную форму. Прошел курс лечения бензилбензоатом, такого сильного зуда больше не было, на повторном анализе чесотки не было обнаружено. Но зуд при этом оставался, в моменты когда усиливался я самостоятельно повторно еще два раза лечился бензилбензоатом, но он уже не помогал, а наверное делал хуже. По моему личному мнению чесотки нет, осталась какая-то аллергическая реакция, тем более у меня в основном она начинается, когда я употребляю много сахара например. Сразу начинаю чесаться, не сильно, появляются пупырышки, пью цетрин и всё проходит, но со временем возвращается. На данный момент прошло полгода с момента лечения, зуд все также присутствует локально временами, в основном после употребления чего-то сладкого или вредно-фастфудного. До чесотки ничего подобного не было. Помогите пожалуйста
Владимир, здравствуйте. Если зуд сохраняется год после чесотки, то это уже не постскабиозный синдром (он обычно длится до месяца после лечения). Судя по Вашему описанию реинфекцию Вы исключаете. В таком случае можно предположить развитие хронического дерматита (атопического дерматита или экземы) из-за длительного применения средств для лечения чесотки. Обычно рекомендуют использовать эмоленты (Липобейз, Липикар, Эмолиум) несколько раз в день , особенно после контакта с водой. Старайтесь минимизировать провоцирующие факторы (в вашем случае употребление сладкого, фастфуда). Также триггерами могут быть- частый или длительный контакт с водой, бытовая химия, стресс. При сильном зуде возможно применение антигистаминных средств (Цетрин 10 мг 1 раз в день 14 дней).
А как его вылечить в таком случае?
Вы можете достигнуть стойкой ремиссии при правильном уходе за кожей (эмоленты) и исключением возможных триггеров, это основное лечение