Переход на смесь и вакцины
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, переходим с Симилака Голд на Симилак Комфорт, у нас должна быть прививка 28.05 Пентаксим и 3 вакцина Ротавэйда, на момент вакцинации ребенок будет есть новую смесь 4 дня полноценно, можно ли делать вакцины или ждать 2 недели?
Принятый ответ
Добрый день. Какой возраст ребёнка?
Вообще линейка одна – семилак
В Подобной ситуации 2 недели ждать не нужно. Если видите, что смесь подходит и всё хорошо – прививки ставить можно.
Смесь подходит , если нет обильных срыгиваний стабильно ( фонтан или более 2 столовых ложек в каждое кормление,если ребенок набирает вес , если стул в норме ( не жидкий как вода и не плотный)
4,5 месяца
Переход уже начали? Потому что сегодня 22-е число, на момент перехода это будет уже 6ой день.
Сегодня уже 3 день перехода
Поняла.
Переход начали.
То есть вы о том, что ребёнок уже полноценно будет на этой смеси четыре дня. Конечно, вакцину не откладываем.
Вакцина ребёнку знакома, вы её уже ставили. Как переносили?
Принятый ответ
Добрый день!
Период адаптации к новой смеси не является поводом для переноса вакцинации. Особенно если смесь подходит хорошо , нет изменений стула , обильных срыгиваний , высыпаний , потери веса.
Перед постановкой вакцины обязателен очный осмотр педиатра с аускультацией легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
С точки зрения противопоказаний к вакцинации, такого нет, что нельзя ставить вакцины и менять смесь одновременно.
Но учитывая то, что вакцина ротавейд вводится в ротик, и у неё есть некоторые поствакцинальные реакции со стороны кишечника, то здесь может наложиться одно на другое, и реакция на смену смеси (это тоже дополнительный стресс для кишечника) и реакция на вакцину.
Поэтому, я бы рекомендовала отложить смену смеси на некоторое время, не 2 недели, а хотя бы 3-5 дней после вакцинации (нужно смотреть на общее состояние ребёнка).
Добрый день!
Сегодня уже 3 день перехода, поэтому и задала вопрос, стоит ли переносить вакцинацию ротавэйдом или нет
Всё поняла
Адаптация к новой смеси проходит примерно 2 недельки.
Как себя чувствует ребёнок на этой смеси? Изменений со стороны стула нет?
Все хорошо, изменений нет
Хорошо
В таком случае, можно поставить.
Лучше не откладывать вакцинацию.
Немного неправильно поняла вопрос изначально.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Переход на другую смесь обычно не является поводов для переноса вакцинации.
Период адаптации к новой смеси (даже если линейка одна), занимает примерно 2-3 недели, но если ребенок здоров и смесь подходит (нет срыгиваний,изменений стула, выраженного беспокойства, высыпаний) откладывать вакцинацию не нужно.
Принятый ответ
Добрый день, на период перехода на другую смесь при отсутствии отрицательной реакции обычно не отменяют плановую вакцинацию, это не является поводом для медицинского отвода, не переживайте.
Смесь одной фирмы производителя, плюс уже полноценно ребенок ее ест, и до вакцинации осталось еще несколько дней.
Не переживайте, растите здоровыми🌼