Опасен ли полиомиелит
Опасен ли привитый живой вакциной полиомиелита для непривитого ( ни одной вакциной) ребёнка ? Обязательно ли отстранять ( разобщать) на 60 дней и почему ?
Здравствуйте
При вакцинации живой вакциной ребёнок может выделять с фекалиями живой полиовирус вакцинного происхождения в течение 60 дней
Поэтому риск заразиться для непривитых
Отстраняется без вакцины ребенок
Привитой продолжает посещать детское учреждение
Каким образом риск заражения, орально-фекально?
Да
Потому что выделение именно с калом у привитого
Это ооооооооочень редкая ситуация
Но меры соблюдаются строго
Здравствуйте. Разобщать непривитых дей с привитыми живой вакциной полиомиелита обязательно, так как есть риск заражения непривитых детей.
Обычно вирус выделяется со стулом в течение 60 дней, поэтому такой срок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При контакте непривитого ребенка с привитым живой вакциной есть вероятность заражения вакциноассоциированным полиомиелитом (преимущественно дети с нарушением состояния иммунитета) случаи редкие, но тем не менее лучше не рисковать. Поэтому разобщать детей нужно на 60 дней.
После постановки вакцины с калом ребенка выделяется вирус (фекально-оральным путём) и при несоблюдении правил личной гигиены (или не тщательном соблюдении правил личной гигиены), может передаваться при близком контакте.