Прыщ на пальце - герпес?

Примерно неделю-две назад на пальце появились 2 точки. Появился бугорок. Сейчас как будто побольше стало. Начала левомеколь прикладывать, но не помогает, я думала там гной. Но сейчас задумалась, может ли это быть герпес? Не болит, но чешется. Если не трогать, то выступает водичка капельками круглыми.

Камень в желчном, ожирение
42 года
22 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А экзема так уплотняется? Прям бугорок

Да

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это на Гермес это не похоже, но возможно проявление экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть с врачом очно применение наружно противовоспалительных средств, например, Пимафукорт, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпес обычно не протекает так долго.
Ранее бывали подобные элементы?
Внешне похоже на ограниченный дерматит, возможно присоединение инфекции, поэтому не заживает.
Если такое бывало ранее, можно рассматривать как эпизод экземы.
Обычно в подобных ситуациях эффективно: обработка фукорцин 2-3 раза в день, нанесение мази пимафукорт 5-7 дней, далее бальзам цикапласт б5 или крем бепантен до полного заживления кожи.
На время лечения максимально по возможности ограничивают контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, такого никогда не было

Тогда я бы не торопилась говорить об экземе, вероятнее дерматит, выше мой ответ актуален😊🙏🏼

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.

Здравствуйте
На проявление герпеса не похоже на вид
Внешне можно предположить развитие экзематозного состояния
В таких случаях рекомендуют не мочить стараться до 5 д в среднем.
Наружно для снятия процесса используют гормон например акридерм до 10 д