Боль в горле. Предположительно гнойная ангина

4 дня назад заболело горло не сильно,вышел на работу. На следущий день горло заболело очень сильно и покрылось налетом,миндалины опухли и глотать очень тяжело. Отдает в уши. Температура на второй день поднялась 38.6. Начал принимать Суммамед,полоскаю отваром ромашки,фурацилином и настойкой колендулы. Также оращаю спреем люголя и ангидак. Три дня пропил антибиотик,температура сейчас 37.3-37.7 ,но боль в горле так и не проходит,очень сильно болит при глотании,что даже тяжело ночью заснуть. Посоветуйте как эффективно снять отек миндалин и справиться с болью в горле? И да еще вопрос,нужно ли мне продолжить пить суммамед до 5 дней или прекратить?

Тонзиллит хронический
53 года
22 Мая ·Просмотров: 79·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Если речь идет о бактериальном процессе,то Сумамед не препарат выбора к сожалению и поэтому может не быть эффекта,либо потому что причина воспаления вирусная
Перед началом антибиотика рекомендуется провести стрептотест,если он положительный, то ангина стрептококковая,бактериальная и требует курса антибиотика,не менее 10 дней строго,воизбежании осложнений
Как дышит нос? Нет насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,Марина. Нос дышит ,без насморка. Очень сильная боль при глотании и налет по всем миндалинам и они прилично увеличились в объеме.

Местное лечение при боли в горле направлено на облегчение симптомов то есть рекомендовано использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Рассасывать Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, прслеиеды 5 дней
Спрей Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Рекомендуется при очень сильно боли принимать обезболивающие внутрь не более 3 раз в день,при отсутствии аллергии и после еды
Налеты,боль и температура могут иметь место при вирусных ангинах
Поэтому при положительном стрепторесте рекомендуется прием антибиотика, препарат выбора пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме может быть назначен Амоксиклав по 825+175 по 1т 2 раза в день,во время приёма пищи,10 дней строго
Эффект от антибиотика оцениваем через полных 3 суток
Если тест отрицательный, то антибиотик не дамт эффекта,лечение местное симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за информацию,Марина. Единственное,я принимал 1,5 месяца назад антибиотик Амоксиклав,так как ставил имплант и надо было пропить 10 дней. Поэтому решил пропить Суммамед.

В таком случае препарт выбора Панцеф ( Цефиксим) 400мг 1т 1 раз в день,10 дней

Сумамед давно потерял чувствительность к микрофлоре лор органов,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Странно,почему пишут в интернете в легальных источниках медицинских,что Суммамед тоже можно применять при гнойной ангине. Марина,тогда такой самый важный вопрос. Я пропил курс три таблетки Суммамеда,мне можно сегодня купить Панцеф и сегодня же начать его пить?!

Врачи руководствуются Российскими клиническими рекомендациями
Прием лучше начать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Если я сегодня не пил еще антибиотик,то все равно лучше завтра начать?

Если не пили,то сегодня начать вполне рационально
Я думала выпит Сумамед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял . Спасибо 🙏🏻

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо!!!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Сумамед не является препаратом выбора при бактериальной инфекции горла.
По возможности прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,Камил. Спасибо за ответ. Я уже принял три дня Суммамед. Можно ли менять антибиотики в таком случае и завтра начать пить другой антибиотик?

При бактериальной инфекции горла можно, если нет аллергии на эту группу антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за информацию. Просто меня напугали,что нельзя одновременно принимать разные антибиотики.

Разные группы препаратов, поэтому допустимо использование другого антибиотика, если воспаление бактериального характера.
Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо,Большое!

Принятый ответ

Здравствуйте...
Если есть возможность, приложите фото горла к вопросу.
Учитывая, что вы начали антибиотик без выполнения стрептотеста, то понимать ход течения заболевания можно только по клиническому анализу крови и СРБ, рекомендуется сдать сегодня в любой лаборатории.
Азитромицин (Сумамед) не является антибиотиком выбора для лечения гнойной ангины, как малоэффективный. Если за 3 дня приёма температура не нормализовалась, то есть вероятность, что он не сработал или же причина воспаления -вирусная инфекция. (С этой целью выполняется Клинический анализ крови и СРБ).
Препаратом выбора при гнойной (бактериальной, банальной) ангины показан приём антибиотиков пенициллинового ряда -Амоксициллин Клавулонат 875+125 мг внутрь по 1таб2р/день до 10дней во время еды или сразу после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,Елена. Спасибо за ответ! Да температура упала с 38.6 до 37.3 но не совсем чтобы 36.6. Антибиотик я не стал пить Амоксиклав ,так как 1,5 месяца назад делал имплант и мне пришлось пропить 10 дней этот антибиотик. А я так понимаю его нельзя пить чаще чем раз в 3 месяца?

Да, антибиотик желательно менять.
Тогда должна быть смена антибиотка еа группу Цефалоспоринов 2 и 3 поколения , например, Цефуроксим (Зиннат) по 250 мг 2р/день 7-10 дней, Цефиксим (Супракс) по 400 мг 1р/день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за информацию!

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте -
тонзиллит чаще всего является вирусным и лечится симптоматически без применения антибиотика внутрь

Сумамед не является препаратом выбора для лечения стрептококкового тонзиллита из за высокого риска устойчивости, то есть малой чувствительности пиогенного стрептококка к данному препарату, поэтому продолжать принимать данный препарат до 5 дней в таких случаях не рекомендуют

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Доксеф 100 мг или Спектрацеф 200 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца; замена антибиотика в таких случаях допустима даже с учётом того что сегодня был принят сумамед

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,Анна. Спасибо за ответ.
Скажите,а стрептотест продают в аптеке или где его еще можно купить?

Стрептатест продают в аптеках и на маркетплейсах

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла, взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы могут указывать на острый тонзиллофарингит. Для снятия отечности в горле обычно рекомендуют антигистаминные препараты Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней внутрь. Для снятия воспаления раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Для полоскания горла используют раствор Хлорофиллипт 1% (1 ст. ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день до снятия симптомов.
Антибиотик выбора будет Амоксиклав 0.875+0.125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь.
Стрептотест проводиться для дифференциальной диагностики с вирусной инфекцией.
Перечисленные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты .
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте,Екатерина. Спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо!🙏🏻