Набор веса

Добрый день! Сыну 24 дня (мальчик). Родился с весом 3290 г, при выписке было 3080 г. Сегодня весим 4600 г Находимся на исключительном грудном вскармливании, кормлю по требованию (очень часто, примерно каждые 1–1,5 часа). Есть колики. Принимаем Лубриол 25 капель после каждого кормления. Вопросы: 1. Такой быстрый набор веса — это нормально или стоит беспокоиться? 2. Нужно ли переходить с кормления по требованию на режим по часам (например, каждые 2- 2,5 часа), чтобы немного замедлить набор веса? 3. Есть ли повышенный риск проблем в будущем (ожирение и т.д.) при таком темпе набора на ГВ? 4. Что можно дополнительно сделать с коликами на фоне частых кормлений?

25 лет
22 Мая ·Просмотров: 60·Екатерина, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте!

Считают прибавку веса от веса при рождении, то есть ребёнок прибавил 1310, что соответствует норме в таких случаях и не характерно для отклонений.

В таких ситуациях не урежают число кормлений, продолжают кормление по требованию. В первые месяцы жизни младенцы всегда набирают больше, чем в последующие месяцы, минимальной нормой прибавки считают от 400 грамм.

В этом возрасте ребенка действительно беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет). Так же рекомендуют иногда препараты на основе симетикона при повышенном газообразовании.

Воду между кормлениями не даем? Или можно небольшими порциями (1-2 ложки чайные)

Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
В грудном молоке 80% воды, этого достаточно для младенцев.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить хорошую, даже очень активную прибавку веса, от рождения примерно +1300 г за 24 дня. Для ребенка на грудном вскармливании это само по себе обычно не считается опасным, если малыш активный, мочится, стул обычный, нет выраженных отеков и рвоты фонтаном.

Переходить на жесткий режим по часам обычно не рекомендуют. Грудь лучше оставлять по требованию, но можно мягко отличать голод от потребности в успокоении: иногда помогают руки, контакт, пустышка, смена позы. Такой темп прибавки на ГВ сам по себе не означает высокий риск ожирения в будущем.

При коликах обычно рекомендуют проверить прикладывание, чтобы не заглатывал воздух, держать столбиком после кормления, выкладывать на живот в бодрствование, не перегревать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вес малыша хороший , как правило в первые месяцы малыш хорошо набирает вес , потом прибавка в весе становится меньше. Кормление на гв рекомендовано по требованию, нет необходимости переходить на режимность. Быстрый набор веса никак не влияет на органы . Для облегчения колик рекомендуется массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Набор веса у деток в первые месяцы жизни бывает большой, но в последующем, с повышением двигательной активности, набор веса снижается.
Беспокоиться пока не стоит, рекомендуется продолжить кормить по требованию. Риск ожирения в будущем невысок, если нет семейной предрасположенности.
С коликами поможет справиться массаж, выкладывание на животик, различные позы ( Будды, тигр на ветке..).
Можно попробовать препарат Бифистим беби.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой быстрый набор веса для исключительно грудного ребёнка абсолютно нормален и не должен вызывать беспокойства. Переходить с кормления по требованию на режим по часам не нужно, так как это может снизить лактацию, а перекормить грудным молоком невозможно, ребёнок сам регулирует нужный объём. Риск ожирения в будущем при таком темпе набора на естественном вскармливании минимален, напротив, ГВ по требованию защищает от метаболических проблем.
Что касается колик: частые кормления их не вызывают, препараты симетикона работают в просвете кишечника и помогают с газами. Попробуйте также носить ребёнка столбиком после еды, делать массаж живота и прикладывать тёплую пелёнку, выкладывать на живот перед едой, носить в позе Будда или тигр на ветке.
Не ограничивайте кормления - это лучшая профилактика и колик, и проблем с весом.