Покалывания в руках и ногах. Болят лимфоузлы.

Добрый день! Помогите разобраться. Два месяца назад в марте были камни в почках, были проведены две операции под общим наркозом. Через пару недель появились покалывания в раках и ногах. В основном утром и вечером. Потом заметила, болючие шишки на обоих руках в районе логтей. Предположила что это локтевые лимфоузлы. В течение двух месяцев они периодически восполняются и ломят пару дней. В эти дни болезненное состояние без симптомов орв. Последние две недели покалывания в руках и ногах усилились, появились судороги и мышечная скованность. Делала МРТ головного мозга и шеи. В шеи нашли протрузии. Так же сдавала ОАК, С-реактивный белок в период обострения лимфоузлов - все в норме. УЗИ щитовидки и ТТГ тоже в норме. Терапевт мне сказал, что похоже на тревожность. Меня очень пугает мышечная скованность и покалывания.

Мочекаменная болезнь
26 лет
22 Мая ·Просмотров: 113·Елизавета

Елизавета, здравствуйте
По описанию это действительно не выглядит как что-то опасное вроде опухоли или серьёзного воспаления, особенно с учётом нормальных анализов, МРТ и щитовидки.
После операций и наркоза организм может некоторое время давать сбой , плюс на этом фоне часто включается тревожная реакция нервной системы, которая даёт покалывания, ощущение скованности, судороги и даже болезненность в мышцах.

То, что вы называете лимфоузлами у локтей, чаще оказываются не лимфоузлами, а воспалёнными сухожилиями или подкожными образованиями (например, эпикондилит или реакция мягких тканей), они могут болеть волнами и давать ощущение общего недомогания без температуры.

Покалывания и судороги очень типичны при дефиците магния, витаминов группы В, а также при повышенной тревожности - нервная система становится более чувствительной, мышцы перенапрягаются, отсюда скованность. Протрузии в шее тоже могут давать ощущения в руках, но обычно не объясняют всё сразу.

В подобном случае обычно рекомендуется к приему магний (например, магний цитрат или глицинат 300-400 мг в сутки курсом 3-4 недели), витамины группы В (комплексы типа нейромультивита 1 таб 1-2 раза в день 2-4недели), нормальный сон, уменьшить кофе и стресс.
При судорогах - питьевой режим не менее 1,5-2 л воды.

Дополнительно стоит сдать ферритин, витамин В12, витамин д, электролиты (калий, магний). Если «шишки» сохраняются - сделать УЗИ мягких тканей в этой зоне.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас тревожность, напряжение или страх за здоровье, и усиливаются ли симптомы в покое или при мыслях о них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия, добрый день!
Спасибо большое за подробный ответ на вопрос.
Да, я очень мнительная и с подросткового возраста страдаю ипохондрией. И конечно на фоне этих симптомов развился очень большой страх за здоровье, что меня парализует и т.д.

Принятый ответ

Елизавета, понимаю, у вас замкнутый круг: тревога усиливает ощущения, а они подпитывают страх. Покалывания, судороги и мышечная скованность часто возникают при тревожности и гипервозбуждении нервной системы.

Можно действовать комплексно: лёгкая растяжка и умеренная активность, массаж, дыхательные упражнения и техники снижения тревоги. Магний, витамины группы В и витамин д по анализам помогают уменьшить судороги. Важны полноценный сон, регулярный график и ограничение кофеина.

Пока анализы нормальные, серьёзных нарушений нет, ощущения вероятнее всего в большинстве своем связаны с нервной системой,ей и стоит уделять внимание
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство является диагнозом исключения, когда опровержены другие причины. Поэтому для исключения внутренней патологии и обмена веществ нужно досдать кровь на калий, натрий, магний и кальций, кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Также рекомендую проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической патологии, по возможности, если врач увидит показания, то электромиографию.
Лимфоузлы желательно проверить на УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализам,Ваши симптомы абсолютно реальны, они не выдуманы из-за тревожности.
Последний анализ показал, что у Вас сильно повышен Паратгормон. Этот гормон вырабатывается околощитовидными железами и отвечает за управление кальцием и фосфором в организме. Именно этот гормональный сбой связывает воедино Ваши почечные камни, перенесенные операции и текущие пугающие симптомы: Судороги, скованность и покалывания в руках и ногах -это классический признак того, что в крови нарушился уровень кальция и магния. Нервы и мышцы из-за этого стали слишком сильно возбуждаться.
Шишки на локтях -это не лимфоузлы и не воспаление (ведь ОАК и СРБ у вас в идеальной норме). Скорее всего, это мелкие солевые узелки или кисты, которые появились из-за того же сбоя кальция.
Идеальный общий анализ крови (ОАК), нормальные СОЭ и С-реактивный белок показывают, что в организме нет скрытых инфекций, анемии или системного ревматологического воспаления. То есть симптомы имеют именно метаболическую , а не воспалительную природу.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на: Кальций ионизированный (самый важный анализ!) , Кальций общий, Фосфор, Альбумин, Магний, Витамин Д
Сделать два УЗИ: УЗИ околощитовидных желез (на шее) и УЗИ шишек на локтях
И очная консультация эндокринолога со всеми анализами.

Здравствуйте!

Две операции под наркозом , стресс, камушки в почках - все это повышает расход магния, кальция и витамина Д в организме. Когда этих веществ не хватает , озникает покалывание, онемение , ощущение мурашек. Чаще всего утром и вечером , потому что в эти часы нервная система наиболее чувствительна к дефицитам

В анализах чуть повышен паратгормон, что чаще всего возникает , когда кальция или витамина Д не хватает , паращитовидная железа начинает вырабатывать больше ПТГ, чтобы вывести кальций из костей. Это вторичный гиперпаратиреоз , он очень часто бывает при дефиците витамина Д

+ камни в почках часто связаны с нарушением кальциевого и витаминного обмена

Шишечки у локтей - это может быть воспаление локтевых сумок - бурсит - воспаление слизистых мешочков у локтя, обычно бурсит болезненный , мягкий, появляется с обеих сторон

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 витамин Д
🔺 кальций общий и ионизированный в крови
🔺 магний в крови
🔺 мочевая кислота в крови

Уточните , пожалуйста шишки мягкие на ощупь или твёрдые ? Они болезненны при надавливании или безболезненны? Есть ли боль в локте при движениях руки при сжатии или повороте запястья? Кожа над шишками обычного цвета или есть покраснение? Шишки появились давно или относительно недавно, и менялись ли они в размере? Была ли когда-нибудь боль в суставах- в большом пальце ноги или голеностопе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Шишки мягкие, но болезненные при надавливании. Около полутора месяца назад появились. Кожа обычного цвета.
Боль только в коленях бывает иногда.

Принятый ответ

Елизавета, с большей вероятностью причина - это локтевой бурсит - это воспаление суставной сумки в области локтя. Мягкие, болезненные при надавливании шишечки - это картина бурсита

Бурсит может возникнуть от постоянного давления на локти , ушиба

Бурсит , как правило, совсем НЕ опасен

Обязательно рекомендуется оценить первым делом УЗИ локтей ( покажет характер жидкости в сумке) + обязательно рекомендуется оценить кровь на мочевую кислоту

После этого - консультация хирурга. Без лечения бурсит может перейти в хроническую форму

Скажите , часто ли опираетесь на локти - за столом, за рулем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на электролитные или неврологические нарушения. Списывать такое состояние на психосоматику преждевременно, пока не исключены соматические причины, напрямую связанные с вашей историей болезни.
Образование камней часто связано с обменом кальция и работой паращитовидных желез. Две операции и общий наркоз это стресс для организма, который мог спровоцировать скрытый дефицит минералов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ионизированный кальций, общий кальций , альбумин, магний и паратгормон.

Покалывания и судороги в обеих руках и ногах могут быть признаком периферической полинейропатии.
Иногда это происходит на фоне дефицита витаминов группы B, метаболических сдвигов после наркоза или декомпенсации протрузий в шее после длительного неподвижного положения на операционном столе.
Стоит обратиться к неврологу для проведения ЭНМГ рук и ног.
Также сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов в области этих шишек.