Приняла моксонидин при ГВ
Поднялось давление (жутко болела голова и тошнило) приняла моксонидин 0.2, через час покормила грудью дочь. И только потом посмотрела что препарат не совместим с ГВ. Подскажите чем могла навредить ребенку?
Здравствуйте.
Моксонидин действительно проникает в грудное молоко и его применение при ГВ обычно не рекомендуется. Однако разовый приём низкой дозы (0,2 мг) в большинстве случаев не вызывает серьёзных последствий у ребёнка.
Возможные риски: сонливость, снижение давления и вялость при кормлении. Наблюдайте за дочкой в ближайшие 6-8 часов. Если она активна, нормально кушает и нет выраженной сонливости, скорее всего, всё в порядке.
В период ГВ при повышении давления безопаснее принимать допегит (метилдопа) или нифедипин.
Спасибо! Все было в порядке.
Отлично, очень рада! Будьте здоровы! 🌸