Выделения на 22 ДМЦ.
Здравствуйте! сейчас 22 ДМЦ. У меня такая проблема : спкя. с мужем планируем ребенка. я нахожусь на терапии метформином 1500мг 4 месяца, была одновременно с метформином терапия утрожестаном 3 цикла с 17 по 25 дмц. несколько дней назад были выделения, похожие на яичный белок, такие тягучие. у меня сейчас появились выделения слизистые с примесью крови сейчас, они не увеличиваются по объему, очень скудное количество. продолжаются уже три дня, сегодня четвертый день. Была киста фолликулярная, делала узи на 8 день менструального цикла, был назначен дюфастон для ухода кисты в апреле, сейчас она на узи спалась. результаты обследования на гормоны и узи прикреплю. такой вопрос: подскажите, пожалуйста, что за выделения? раньше были АМК, но без симптомов. сейчас болит грудь, тянет низ живота. результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов немного снижен уровень ЛГ и ФСГ.
Эти гормоны вырабатываются в гипофизе и регулируют работу яичников. Их функция рост фолликула и запустить процесс овуляции. Из-за этого фолликулы могут плохо расти, овуляция может не происходить (ановуляция) и мешать наступлению беременности.
Для начала повторите анализ , гормональный фон очень чувствителен к множеству факторов. Сдайте анализ еще раз в следующем цикле (на 2-5 д.м.ц). Перед сдачей исключите стрессы, физические нагрузки, хорошо выспитесь.
Сдайте ЛГ, ФСГ. Также кровяные выделения могут Быть при овуляции. Сейчас рекомендуется узи органов малого таза , чтобы посмотреть эндометрий и наличие или отсутствие овуляции.
Мне врач сказала, что Фсг и лг снижены из-за применения утрожестана. Это действительно так? после пришла менструация, до этого сдавала Фсг и лг, они были в норме
Подскажите, пожалуйста, сколько могут длится такие выделения при овуляции?
Да , на фоне приема гормональных препаратов могут меняться концентрация лг и фсг
Выделения овуляторные могут длится 4-5 дней
Принятый ответ
Добрый день, слизистые выделения в середине цикла и потом кровомазание очень похоже на овуляторный синдром, так как при овуляции происходит разрыв фолликула и спад гормонов, это может провоцировать незначительную отслойку эндометрия, поэтому рекомендуется сделать УЗИ и если подтвердится овуляция, то рекомендуется активная ПЖ для наступления беременности.
А подскажите, пожалуйста, сколько дней могут длится эти выделения?
2-3 дня не больше,
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
При синдроме поликистозных яичников могут быть собственные овуляции и наступление естественной беременности. Описанные выделения могут указывать на то, что сейчас происходит овуляция. Подтвердить состояние доступно контролем узи органов малого таза
Подскажите, пожалуйста, сколько могут длится такие выделения?
Могут наблюдаться в течение 2-3 дней
А могут ли быть больше? До 5 дней? Или нет? Это уже считаются не овуляторные выделения?
До 5 дней достаточно долго, обычно не наблюдается
Поняла Вас! Спасибо большое за ответ.
Бала рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания поводу таких выделений.
По описанной ситуации наиболее вероятно такие выделения связаны с овуляцией. Это так называемый овуляторный синдром. Это не опасно. Обычно такое состояние проявляется незначительными болями внизу живота и скудными, как вы описываете, кровянистыми выделениями в течение нескольких дней.
Прием метформина довольно часто приводит к возобновлению самостоятельных овуляций и увеличивает шансы на наступление беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По текущим данным это выглядит именно как гормональная/овуляторная мазня на фоне СПКЯ и перестройки цикла. УЗИ спокойное: эндометрий соответствует фазе, киста уходит, патологических образований нет. Выделения скудные, слизистые, с прожилками крови - такое очень типично в период овуляции или после неё, особенно при СПКЯ и на фоне Утрожестана/метформина. Боль в груди и тянущие ощущения внизу живота тоже говорят в пользу гормональной активности и возможной овуляции. Оснований думать о чем-то серьёзном по этим обследованиям нет.