Травмирована родинка

Добрый день! На спине травмирована родинка. Не знала о том, что она есть, просто что-то почувствовала, поняла, что там болячка и начала ее расчесывать, ковырять. Но она долго не проходила, я показала ее близким, оказалось, там родинка и на ней болячка. Подскажите, пожалуйста, опасная ли это родинка и что с этим делать. Может, удалить? Волнуюсь, тк родной дядя умер от мелономы.

Мигрени
36 лет
22 Мая ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Как правило травматизация никаким образом не влияет на перерождение на злокачественные. Прикрепите пожалуйста фотографии образования, чтобы можно было предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Прикрепила.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие фибромы-это доброкачественное образование

В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут и при травмировании не имеют тенденцию к перерождению.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Для заживления - мазь Левомеколь 2 р в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травмированная родинка — это всегда повод для обращения к врачу, особенно если в семье были случаи меланомы.
Травмированные или изменяющиеся родинки (по цвету, форме, размеру, поверхности) требуют обязательного осмотра дерматологом или онкологом.
Если родинка часто травмируется одеждой или расчёсывается, её обычно рекомендуют удалить с последующим гистологическим исследованием.
В вашем случае, учитывая семейный анамнез (дядя умер от меланомы), не стоит откладывать визит к врачу.
Врач проведёт осмотр, при необходимости — дерматоскопию и решит, нужно ли удаление и дальнейшее исследование.
Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для травмированного невуса. Травматизация практически никогда не приводит к озлокачествлению, однако является риском присоединения инфекции

Учитывая семейный анамнез по меланоме рекомендуют удалить новообразование с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи. В Вашем случае полностью согласен с коллегой, если произошла травма подобного образования и есть онкология у родственников в анамнезе есть повод незамедлительно обратиться на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики.