ОРВИ-подобное состояние в беременность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Беременность 29 недель, заболела. Из симптомов второй день температура до 37.2, слабость и головная боль, боль в горле. Полоскаю, рассасываю Лизобакт, постельный режим, морсы. Переживаю, что это может быть токсоплазмоз (не было антител) или листериоз. С токсоплазмозом поняла, что нужно сдать анализы на антитела igM и igG когда поправлюсь, а вот как быть с листериозом - не пойму. Вижу, что в лабораториях есть анализы на ДНК, но нигде нет на антитела IgM. Если я сдам анализ на ДНК в крови как только поправлюсь, будет ли этот анализ ещё показательный? Или чтобы он был показателен надо сдавать сейчас? Или нужно не кровь, а что-то ещё сдавать? Явного употребления сырого мяса не было, но ела, например, готовый винегрет из вкусвила, мороженое (не домашнее, заводское). К цитомегаловирусу вирусу были антитела igg, и к краснухе тоже были (прививка). Может быть на что-то ещё надо провериться?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию ,ОРВИ. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
-При высокой температуре рекомендую пить жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен), в возрастной дозировке.
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-Листериоз. Антитела IgM к нему стандартно не используют. Если врач реально подозревает листериоз, основной анализ , посев крови, лучше во время температуры, острых симптомов. После выздоровления ПЦР крови на ДНК может уже ничего не показать.
Ваши продукты не выглядят как явный высокий риск, с большой вероятностью можно сказать что риска нет.
По токсоплазмозу: если не было антител, станлартно рекомендуют сдать Ифа крови с IgG и IgM.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Листериоз - казуистически редкая инфекция. Врядли здесь имеет место быть. Скорее всего просто простуда. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение у терапевта по М /ж, симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом представленной информации можно предположить ОРЗ.
Как правило, в таких случаях назначают:
-Обильный питьевой режим, 40–50 мл жидкости на кг веса в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
Чем человек больше будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и наступит облегчение.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Наиболее эффективным безопасным при повышении температуры считают парацетамол. Согласно инструкции его применя 500 мг при температуре выше 38,0 С. Рекомендуют по возможности соблюдать интервал между приемом в 6-8 часов.
-Орошают ротоглотку раствором мирамистина до 5 раз в сутки.
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (например, аквалор или аквамарис).
-При боли в горле, для улучшения иммунитета в полости ротоглотки наиболее эффективным считают прием лизобакт. Его прием продолжают.
Если в течение 3х дней будет сохраняться температура и положительной динамики по состоянию не будет для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о приеме антибиотиков.
На клинику листериоза и токсоплазмоза симптомы не похожи. Токсоплазмоз чаще всего протекает бессимптомно, а листериоз с признаками поражения ЖКТ (боль в животе, диарея).
Для исключения листериоза достаточно сдать кровь методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что пцр (определение ДНК) информативный анализ, то есть его можно сдать в первые дни болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина наиболее похожа на обычную вирусную инфекцию, чем на токсоплазмоз или листериоз. Для листериоза обычно характерны более высокая температура и выраженное ухудшение состояния + должны быть ыакторы риска. Готовые продукты и промышленное мороженое сами по себе не говорят о заражении.
Для собственного спокойствия можно по токсоплазмозу после выздоровления сдать IgM и IgG. На листериоз обследование проводят именно в острый период, и нужно сдавать ПЦР, а не антитела, но я не вижу повода в вашем случае обследоваться на эту инфекцию.
Если симптомы останутся лёгкими и начнут проходить, дополнительный поиск редких инфекций обычно не требуется. Если появится высокая температура, выраженное ухудшение состояния, боли в животе или уменьшение шевелений плода тогда нужен очный осмотр врача.