Стоит ли удалять полип ?
Добрый день! Обратилась к гинекологу в связи с тем , что последняя менструация была с изменением цвета ( почти черные ) Пришли во время , не обильные. Сегодня на узи гинеколог обнаружила полип . Назначили операцию. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции ?
Здравствуйте. Полип нужно удалить только хирургическим путём, абсолютно никакие препараты на него не действую, Поэтому если по УЗИ описан истинный полип, то требуется хирургическое лечение методом гистерорезектоскопии
Добрый день!
Единственный метод лечения полипов- хирургический. Желательно , чтобы это была гистерорезектоскопия , то есть в полость матки входят камерой, врач видит где конкретно полип и удаляет его вместе в сосудистой ножкой, которая и питает этот полип.
Здравствуйте, данное образование лучше удалить . Чтобы не привело к осложнениям . Да, полипы доброкачественные , в основном , но лучше это удалить - методом гистерорезектоскопией и отправить на гистологическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
На какой день цикла выявили полип? Рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла, если делать позже полип может быть ложным. Также важно оценить есть ли кровоток. Если есть, то обычно полип истинный, и не уйдет никуда самостоятельно. Его нужно удалять , и обязательно сделать лазерную коагуляцию сосудистой ножки, чтобы не было рецидивов.
Здравствуйте!
Полип выявленный при УЗИ, выполненном на 5-7 день менструального цикла (оптимальные сроки для оценки полости матки), обычно рекомендуют удалить.
Удалять рекомендуют методом гистерорезектоскопии -это не полостная операция, а малотравматичное вмешательство. Через естественные пути вводится камера и инструмент, полип иссекается под контролем . Наркоз обычно короткий, внутривенный.
Здравствуйте!
Если нет острых жалоб, то впервые выявленный полип эндометрия имеем право пересмотреть через месяц на пятый-седьмой день менструального цикла. Потом принимать решение по дальнейшей тактике.