Пожалуйста расшифруйте анализы ,какое то может лечение надо или дообследоваться

Помогите расшифровать анализы,подскажите лечение если требуется ,может что то ещё из анализов надо сдать.

36 лет
22 Мая ·Просмотров: 328·Кристина, Москва

Здравствуйте!
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена. Уровень гемоглобина и запас железа (ферритин) в норме.
Пролактин , тестостерон, кортизол в пределах нормы.
Отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А ферритин не низкий ? У меня просто очень выпадают волосы ,и кожа ног сухая очень,чем я ее только не увлажняла ,результата не приносило. Темные круги под глазами ещё беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Показатель менее 30 считается низким, что требует назначения терапии. В этой ситуации по нижней границе нормы.
Вероятнее, причина симптомов в недостатке витаминов, а именно а и е, где рассматривается прием препарата Аевит.
Желательно дополнительно оценить уровень витамина Д

Кристина здравствуйте!

По предоставленным вами результатам анализов
Уровень гемоглобина гормоны Щитовидной железы кортизол пролактин в нормальном диапазоне референса
Единственное уровень Ферритина немного снижен
Оптимально для женщин выше 45 ,для хорошего самочувствия и состояния кожи и волос 50-70
Обычно рекомендуется прием препаратов железа с контролем анализов
Обычно при таких показателях не менее 1-1,5 месяца

Подскажите вас что то беспокоит?
По какой причине сдавали анализы?

Уровень Вит Д не проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Беспокоит выпадение волос ,темные круги под глазами и где переносица ,у глаза. Прям цвет кожи темный. Сухость кожи ног. Да и ногти наверное можно сказать ломкие. Назначал анализы невролог ,после падения в обморок. Искали причину такого состояния. Вот и обследовалась. Анализ Вит Д упустила ,хотя назначал невролог,забыла сдать. Никогда его не сдавала. Даже не знаю что с этим показателем.

Спасибо что ответили
По анализам показатели все хорошие
Ферритин 33 не даёт такие проявления учитывая нормальный уровень гемоглобина
Гормоны ЩЖ кортизол в норме

Уровень Вит Д желательно проверить
Так как выраженный дефицит отражается на самочувствии и состоянии кожи волос
Так же Эстрадиол ЛГ ФСГ на 2,3,4 день цикла
Эстрадиол отвечает за хорошее состояние кожи эластичность
Состочние волос

Подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах упали в обморок
Возможно душное помещение связи с менструальным циклом,долго стояли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да,теперь в следующем цикле сдам анализы,которые вы указали . Обморок мучает в летнее время ,в маршрутке ,стоя,если душно. И вот один раз упала в обморок дома ,в феврале это было. Утром встала ребенка в колледж будить ,отключила будильник и упала столбом прям,со всего роста. Даже сама не поняла как ,не успела даже за что то задержаться,очень быстро произошло. В маршрутках такого не бывает,там сначала в жар бросает,ноги ватными становятся и голова начинает кружиться,я успеваю понять что я упаду и стараюсь или попросить о помощи кого то,или выйти на остановке ,на улице мне становится сразу легче.

Кристина спасибо что уточнили сейчас отвечу вам

Принятый ответ

Обмороки в маршрутке с предвестниками
Это вазовагальный обморок,это
кратковременная потеря сознания, вызванная нарушением регуляции сосудистого тонуса и сердечного ритма со стороны вегетативной нервной системы.
Его провоцирует духота, стояние в вертикальном положении снижается возврат крови к сердцу, возможное эмоциональное напряжение в полном транспорте
Ваш организм реагирует жар, ватные ноги, головокружение.
Вы успеваете предотвратить падение, что предотвращает падение
Обморок дома без предвестников
Падение столбом, без ощущения приближения приступа, может указывать на другие механизмы
Необходимо исключить
Кардиологические причины
Нарушения ритма сердца,которые приводят к резкому падению артериального давления и потере сознания без предупреждения.
Неврологические причины
Кратковременное снижение кровоснабжения мозга

Ферритин 35 нг/мл
Это сниженный показатель запасов железа в организме, даже если гемоглобин в норме.
Уровень ниже 30-40 часто указывает на латентный дефицит железа.
Он может быть сопутствующей причиной выпадения волос, сухости кожи, ломкости ногтей.
Снижения общей устойчивости к стрессам,душным помещениям жаркой погоде,включая ортостатический при стоянии
Усиления симптомов вегетативной дисфункции, плохая регуляция сосудов в духоте
Темные круги под глазами и на переносице
Это может быть признаком нарушения , микроциркуляции,или особенностью вашей вегетативной нервной системы хронический легкий венозный застой в этой области
Дефицит железа делает их более выраженными
Витамин Д
Его отсутствие в анализах не даёт возможности оценить ситуацию
Дефицит витамина Д очень распространен и усугубляет практически все проблемы: усталость, мышечную слабость,что влияет на устойчивость при стоянии, выпадение волос, нарушение кальциевого обмена что может косвенно влиять на сердечно-сосудистую систему.
Желательна
Консультация кардиолога
После обморока без предвестников кардиолог должен исключить сердечные причины.Возможно пройти
ЭКГ, ЭхоКГ УЗИ сердца чтобы оценить структуру и функцию сердца.
Холтер-ЭКГ суточное мониторирование ЭКГ это нужное исследование
Запись работы сердца 24 часа позволит выявить скрытые, кратковременные нарушения ритма, которые могли вызвать обморок.
Возможно проведение пассивной ортостатической пробы для подтверждения вазовагальной реакции
Но это после консультации невролога
Учитывая предобморочные состояния раньше
УЗДГсосудов шеи брахиоцефальных артерий, тобы оценить кровоток к головному мозгу,лучше УЗИ сосудов шеи и головы делать с пробами
ЭЭГ иногда назначают, чтобы исключить редкие эпилептиформные активности, которые могут проявляться как обморок.
Консультация невролога поможет оценить состояние вегетативной нервной системы она управляет реакциями на духоту и стресс

Необходимо восполнить дефициты железа и сдать витамин Д
При чувстве дурноты в маршрутке
постарайтесь сесть опустить голову ниже сердца
Пейте достаточное количество воды. Недостаток жидкости снижает объем крови и усугубляет обмороки.
Избегайте резкого вставания после пробуждения.
Полежите 5 минут затем медленно поднимайтесь
Укрепляйте общее состояние, легкая регулярная физическая активность ходьба, плавание улучшает тонус сосудов.Лучше ходьба вечером хотя бы 30,40 минут быстрым шагом